Нурсултан Назарбаев: Я перенес серьезную операцию

Фото: Скриншот видео

Нурсултан Назарбаев рассказал о перенесенной операции на позвоночнике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я сейчас скажу вещь, которую я никогда не говорил. Я перенес операцию на позвонке, на спину, очень серьезную операцию. 8 марта (2011 года. - Прим.) сидели на концерте. Концерт закончился, я встал и все. Не могу переставить ногу. Что-то заклинило и все. Я офицера охраны пригласил. Сказал: "Встань рядом". Схватил его руку как костыль и давай двигаться потихоньку, чтобы люди не заметили. Полный зал. Так вышел", - рассказал Назарбаев в рамках интервью к документальному фильму "Штрихи к портрету. Откровение".

По его словам, обследование выявило проблему в позвоночнике. Нурсултану Назарбаеву сделали операцию и он смог восстановиться.

"В детстве видел фильм про красного командира отряда. Его ранили, а отряд должен был идти в наступление. И ему нельзя было, он себя перевязал, надел шубу и сказал, что командир в любых условиях должен быть на белом коне и впереди отряда. И так же для президента. Президент больной - это не руководитель государства. Твое состояние такое, а причем страна? Она что, должна страдать? И так продолжать ездить, встречаться, 350 встреч. А как ты с таким здоровьем сможешь?

2011 год это был. Потом еще пришлось подправить и это тяжелая операция. Хороший хирург попался опытный. Это тоже имело значение для принятия решения мной. Я никогда об этом не говорил, пусть меня простят. Как это говорить и работать еще? Надо уходить. Уходить было еще не готов, потому что вопрос преемника не был решен и так далее", - сказал Назарбаев.

Он сказал, что по прошествии более двух лет после сложения полномочий, он не пожалел о своем выборе.

"Кроме этого случая, я никогда ничем не болел и сейчас не болею", - добавил Первый Президент Казахстана.