Больше тысячи людей освободят от заключения: Токаев подпишет закон об амнистии в связи с 30-летием независимости

Фото: pexels.com

Сегодня парламент одобрил законопроект "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан". Документ будет направлен на подпись президенту страны, передает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

На заседании Сената законопроект представил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Он отметил, что задачей законопроекта является освобождение от уголовной ответственности и основного наказания лиц, совершивших преступления, не несущие серьезной угрозы безопасности граждан и государства, сокращение неотбытой части наказания в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Так, по словам Тургумбаева, амнистия коснется 2 292 осужденных и 11 753 человек, находящихся на пробационном контроле:

- 1 тыс. человек выйдут из заключения на свободу, 3 381 человек будут освобождены от пробационного контроля;

- 1 330 осужденным и 7 492 людям под пробационным контролем будут сокращены сроки наказания;

- будут сокращены 5 тыс. дел, находящихся на стадии досудебного расследования, в том числе 1 674 человека будут освобождены от уголовной ответственности, в отношении 1 471 человека будут применены положения по сокращению срока наказания или освобождению.

Как отметила в содокладе депутат Сауле Айтпаева законопроектом предусматриваются условия и порядок применения амнистии, сроки по ее исполнению в течение 6 месяцев со дня его введения, а также закрепляет компетенцию Правительства и местных исполнительных органов по реализации соответствующих мер.

Ожидаемые результаты реализации законопроекта:
- снижение тюремного населения, в связи с освобождением осужденных лиц от наказания;

- снижение количества осужденных, находящихся на пробационном контроле;

- сокращение сроков неотбытой части наказания, осужденным из категории социально уязвимых лиц и возместившим ущерб;

- прекращение уголовных дел и освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершившие уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести, социально уязвимых лиц, совершивших преступления средней тяжести.

Сенаторы проголосовали за принятие законопроекта.