В Жанаозене задержан директор газоперерабатывающего завода

Фото: nomad.su

Агентством РК по финансовому мониторингу начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», передает ИА «NewTimes.kz».

Стало известно о задержании директора Казахского газоперерабатывающего завода и руководителя электронной торговой площадки для реализации сжиженного газа.

Сообщается, что по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий агентством по финансовому мониторингу начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» и других причастных лиц по факту необозованнного завышения цен на газ.

Иные сведения согласно требованиям статьи 201 УПК РК в интересах досудебного расследования разглашению не подлежат.

Напомним, Казахский газоперерабатывающий завод обеспечивает сжиженным газом значительную часть страны и в частности Мангистаускую область, где для заправки автотранспорта в основном используют этот вид топлива. Еще в июне 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что за последние три года потребление газа по стране выросло более чем в два раза, а основное оборудование КазГПЗ изношено на 90 %. 

Тогда президент подверг критике работу еще одного крупного поставщика сжиженного газа – Атырауского нефтеперерабатывающего завода за перебои в работе. Он поручил правительству и фонду «Самрук-Казына» активизировать работу и запустить новый завод не позднее 2023 года. 

Что касается, электронной торговой площадки для реализации сжиженного газа, то ее запустили несколько лет назад, чтобы стабилизировать ценообразование на внутреннем рынке.