Приметы на 20 января 2022 года: что запрещено делать в этот день

Фото: из открытых источников

На 20 января приходится сразу несколько праздников по народному календарю. Вспоминают о деяниях Иоанна Крестителя, Ивана бражного либо Ивана-бражника, а также перезимье или профессиональный день бражника.

Традиционно в этот день устраивались молодежные посиделки. Но в данном случае речь идет не о гуляньях. Молодежь на подобных встречах занималась работой — будь то вязание, шитье, починка вещей, прядение и прочие виды труда. Период веселья длился в течение Святок, когда не принято было усердствовать с трудом.

Народные приметы 20 января

  • Если в этот день ясная и холодная погода – к засушливому лету, если пасмурная и снежная – к обильному урожаю.
  • Если звезды блестят ярко зимой – к стуже, мало звезд на небе – к ненастью.
  • Подует ветер с юга – посулит грозовое лето.
  • Метель – к ветрам и снегу на Масленицу.
  • Ясная погода в этот день говорит о засушливом лете.
  • Пасмурная погода или снег – лето будет вполне обычным, без аномальных температур.
  • Если в этот день полнолуние, то весной будет сильное половодье, и реки выйдут из берегов.
  • Птицы начинают петь с раннего утра – к вёдру.
  • Свиньи визжат и тащат солому в хлев – к холодной погоде без осадков.
  • Заяц не уходит далеко от места лежки – перед снегопадом.
  • Массовое появление синиц около домов – к приближению больших холодов.
  • Туман над водой – к хорошему урожаю хлеба.
  • Снег и ненастье – к урожаю.
  • Кто на Крестителя купит крест, на того Ангел–хранитель возрадуется.
  • Если в этот день покрестить младенца, то возле этого дитя будет стоять при крещении сам Иоанн Креститель.
  • По поверьям, тот, кто плюнет в Луну и скажет о ней гадости, потеряет рассудок. В древние времена при виде рождения Луны люди кланялись ей в пояс, а при ночной дороге горячо благодарили ее за то, что она освещала им путь.
  • Не следует колотить палкой по отражению Луны в воде, чтобы не накликать в семью утопленника.
  • Выпивать в этот день – на весь год сберечь себя от слез и печали. Но при этом старались соблюдать меру. Как гласила старинная поговорка: "Празднуй раз в месяц – будешь веселым, запразднуешь каждый день – будешь голым".
  • Если перед застольем выпить немного святой воды – весь год будешь здоровым.
  • Девушка перед сватовством или свадьбой в этот день непременно должна немножко выпить вина, чтобы семейная жизнь не прошла в слезах.
  • Мужчина на Иоанна решил посвататься – к удачному исходу дела.
  • Молодежные посиделки еще не отменялись, но парни и девушки уже приходили на них с работой (шитьем, прядением, починкой инвентаря и т.д.), в то время, как в период Святок вечерами только веселились.
  • Увидеть в этот день мышь в доме – к прибавлению в семействе.
  • Умереть в этот день некрещеным – к глубоким посмертным душевным страданиям.
  • У парня или девушки в этот день большой аппетит – тоскует любимая(ый).
  • Умыться на Иоанна – к обману.
  • Увидеть лебедя или дикого гуся (что большая редкость в январе) – к огромной радости и исполнению желаний.

20 января – что нельзя и что можно делать в день Иоанна Крестителя

Главная примета, которая напоминает, что нельзя делать 20 января в день Иоанна Крестителя, связана с употреблением алкоголя.

По народным поверьям, в этот день запрещено не выпить хотя бы одну каплю алкогольного напитка, иначе весь год пройдет в печалях и слезах.

Дело в том, что по народным традициям, 20 января принято варить пиво, которое должен попробовать каждый взрослый. Однако при этом очень важно соблюсти меру. Кто же ее превысит, тот в свой дом приведет несчастье и горести.

— Нельзя 20 января начинать застолье с первых блюд – по примете, тогда ни одной цели не добьешься в течение года.

— В день Иоанна Крестителя перед завтраком нельзя ни с кем разговаривать, пока не выпьешь немного освященной на Крещение воды – можно заболеть. Тот же, кто начнет утренний прием пищи со святой воды, тот весь год проведет в добром здравии.

— Не рекомендуется в эту дату бездельничать, – в противном случае, весь год пройдет в нищете и голоде.

— 20 января категорически запрещается умываться. Наши предки верили, что таким образом человек смывает с себя защиту от проделок обманщиков. Соответственно, он становится легковерным, чем могут воспользоваться лгуны, воры и манипуляторы.

— Обычаями наших предков не разрешалось в день Иоанна Крестителя на посиделках лентяйничать. По примете, кто ослушается этого запрета, тот весь год проживет в долг. Чтобы этого не произошло, девушки и парни приходили на посиделки с шитьем, вязанием, прядением, а также с инвентарем, который нуждается в починке.

— Запрещено 20 января убивать мышей – они в этот день предсказывают скорое прибавление в семействе. Убитое животное ассоциировалось у наших предков с не рожденным ребенком, что особенно страшило беременных женщин.

— Существует запрет 20 января гнать с реки диких уток, иначе заветное желание не исполнится.


Что можно и обязательно нужно сделать 20 января в день Иоанна Крестителя

— 20 января нужно обязательно крестить младенцев, чтобы у них в крестных сам Иоанн Креститель был.

— Сегодняшний день нужно всем начинать со стакана святой воды. Поэтому ее подливают даже в пищу животным, чтобы они были крепкими и здоровыми.


20 января – поверья, заговоры в день Иоанна Крестителя

20 января (7 января по старому стилю) – день Иоанна Крестителя, Иван Бражный, Иван-бражник, день бражника, Перезимье.

В эту дату в церквях отмечают день Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи), поскольку на следующий день после большого церковного праздника, по традиции, вспоминаются святые, которые были причастны к этому событию.

Именно поэтому после праздника 19 января – Крещения чтят память Иоанна Предтечи, который крестил Спасителя.

По народному календарю сегодня празднуют Ивана Бражника, Перезимье, день бражника.

День 20 января нарекли бражником неспроста, – сегодня крестьяне, перед тем как сесть за стол, пьют крещенскую воду, чтобы быть здоровыми, а после запивают свои беды бражкой.

Во время Святок люди ходили друг к другу в гости, корчму же посещать было нельзя. И только сегодня этот запрет снимался, но при условии, что в шинок пойдет вся семья.

Период с Рождества до Масленицы считался свадебным, поэтому часто в эти дни проводились и бракосочетания, и сватанья. Так вот сегодня запивали не только горести, но и «девическое счастье», когда девушку отдавали замуж без ее согласия (сваты договаривались только с ее родителями).

В народе было поверье, что если 20 января в день Ивана Бражника «обмыть» скорби новоиспеченной невесты, то она очень скоро привыкнет к своему супругу, а возможно, даже и полюбит.

Так как впереди ожидался свадебный период, мужики занимались приготовлением пива. У каждого был свой рецепт, который передавался только в семье из поколения в поколение, и часто даже зятьям не доверяли эту тайну.

С 20 января заканчивалось святочное веселье, поэтому крестьяне возвращались к обыденной жизни. На посиделках женщины снова шили, пряли и вышивали, а также вязали. Только молодежь еще могла себе позволить повеселиться – пели песни, рассказывали байки, проводили гадания, играли в игры и танцевали. Это был последний день их безделья.

Домашний скот на Бражника потчевали специальными блинчиками и хлебом, посыпанным солью, сохраненным с Рождества. Считалось, что тогда животные будут лучше плодиться и не станут болеть.

Сегодня наблюдали за погодой, ведь не зря же этот день еще называют Перезимник, – уж очень часто он напоминает весеннюю переменчивость: поутру стоят туманы, в обед – ясно, а к вечеру могут и осадки показаться.

На Ивана Предтечу 20 января, по традиции, проводили ритуалы и обряды с чтением заговоров от порчи и болезней.

Ритуал от лихорадки 20 января надо взять кусок холщовой ткани и обтереть ею больного, затем зажженной церковной свечой перекрестить ее и сказать такие слова:

«Огнем лихорадку выжигаю, от недуга свое тело спасаю. Иоанн Предтеча, помоги, от меня ее изгони».

После снова тканью вытереть человека, и затем холст сжечь на заднем дворе.


Толкование снов 20 января

  •  Сон, в котором вам пригрезилась мышь, служит предупреждением: в ближайшее время у вас появится нахлебник и долго будет жить за ваш счет.
  •  Приснилось, что умываетесь – знайте, что в данный момент вы имеете дело с лицемером.
  •  Если в ночных грезах вам довелось произносить какую-то речь, то близкий человек вас сильно разочарует своим необдуманным поступком или грубым словом.
  •  Увидели во сне лебедя – вас ожидает большая радость; ворону – печальная утрата; рыбу – приятное удивление.

Талисманы

Если вам довелось родиться 20 января, то обзаведитесь оберегом, изготовленным из янтаря. Он не только подарит вашей душе ощущение покоя, но и защитит ваш дом от воров – для этого достаточно положить камень в небольшую шкатулку. У беременных женщин, носящих украшения из него, роды пройдут легко, а родившийся ребенок будет здоровым и крепким.