Земан призвал отключить Россию от SWIFT

Фото: David W Cerny / Reuters

Россию необходимо отключить от системы межбанковского обмена информации SWIFT из-за ситуации на Украине, заявил президент Чехии Милош Земан, передает Reuters.
«Настало время добиться гораздо более жестких санкций, чем те, которые планировались изначально, под которыми я имею в виду прежде всего санкции в области так называемого SWIFT», — сказал Земан.
Он сравнил Россию с «безумцем» и призвал защищаться не только словами, но и действиями.

Чешский президент ранее был одним из европейских политиков, выступавших за налаживание отношений с Россией и критикующим санкционную политику Запада.

Санкции, которые США введут против России в случае ее «вторжения» на Украину, скорее всего, не будут предусматривать отключение страны от системы межбанковского обмена информации SWIFT, заявляли в Белом доме. Такая мера обсуждается, писал Reuters, но, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, против этого выступают некоторые европейские страны.

Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и начала спецоперацию по защите населения Донбасса. Российский президент объяснил такое решение тем, что жители региона «на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».