Стали известны имена 18 захороненных в Норвегии в годы ВОв солдат из Казахстана

Фото: NTB Kommunikasjon

Посольство Казахстана в Осло опубликовало обновленный список казахстанских солдат, погибших в плену в оккупированной Норвегии в годы Второй мировой войны, передает kazlenta.kz со ссылкой на Посольство РК в Королевстве Норвегия.

За последние месяцы выявлены имена и места захоронения 18 солдат-казахстанцев, общее число казахстанцев составляет 74 человека. Солдаты были уроженцами либо призваны в ряды Красной армии из Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей.

Могилы солдат находятся на советских воинских кладбищах вблизи городов Саннешоен (Tjøtta sovjetiske krigskirkegård), Лиллехаммер (Jørstadmoen), Берген (Åsane kirkegård) и Тронхейм (Støren kirkegård).

Пока лишь известно, что в Норвегии захоронены 15 500 советских военнопленных, из них установлены имена около 7000 человек.

Посольство надеется, что публикуемые сведения позволят разыскать потомков, родных и близких солдат, а также будут способствовать дальнейшим исследованиям и увековечению памяти.

Со списком данных о советских солдатах-казахстанцах, захороненных на территории Королевства в период с 1941 по 1945 годы, можно ознакомиться на сайте Посольства.