Повышения тарифов на платных дорогах не ожидается

Фото: из открытых источников

На сегодняшний день по республике действует 11 платных участков автодорог  I категории протяженностью 2,2 тыс. км., сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета автомобильных дорог МИИР РК.

Ставки сбора на платных участках утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан  в 2013 году, которые составляют:

- для легкового – 1 тг/км;

- автобусы до 16 мест и грузовые от 1 до 2,5 тн – 5 тг/км;

- автобусы до 32 мест и грузовые до 5,5 тн – 10 тг/км;

- автобусы свыше 32 мест и грузовые до 10 тн – 15 тг/км;

- грузовые от 10 до 15 тн – 20 тг/км;

- грузовые от 15 до 25 тн – 25тг/км.

На данный момент повышение тарифа за проезд по существующим платным участкам I категории не планируется, то есть остается прежним.

Однако, рассматривается вопрос увеличения тарифа за проезд только для грузовых транзитных  транспортных средств зарубежных стран. В настоящее время инициатива предварительно рассматривается с учетом международного законодательства. Данное решение привнесет здоровую конкуренцию среди местных компании. В связи с этим, разрабатывается унифицированный и транзитный  тарифы за проезд по платным участкам автодорог.

Стоит отметить, что распространяемая в сети whatsapp информация об увеличении стоимости за проезд грузовых автомашин до 400 тг/км не соответствует действительности. Настоятельно просим вас быть бдительными и не поддаваться на провокации. При возникновении дополнительных вопросов просим связаться по номеру 1403. Напоминаем, что за распространение ложной информации грозит уголовная ответственность.