Приметы на 29 июня 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Фото: kazlenta.kz

В ближайшую среду наступает День Тихона. Согласно народным приметам, в этот день не рекомендовано заниматься выпечкой из теста. Более того, не стоит даже замешивать тесто для готовки на следующий день или жарить какие-либо изделия.

Народные приметы 29 июня

  • Скот мало пьет воды, а днем спит – к непогоде.
  • Туман с вечера опускается вниз и ложится на землю – к улучшению погоды.
  • Папоротник с утра листочки свернул – назавтра жди солнца и жары.
  • Цветная радуга в белую перешла – ненастье прекратится.
  • Если в засуху рыба перестает клевать, то дождь не заставит себя долго ждать.
  • Рыбы сильно мечутся в воде – перед ливнем.
  • Звон колокола раздается глухо – к вёдру.
  • Чем меньше капли дождя, тем дольше он будет идти.
  • Ясный Млечный путь – к солнечной погоде.
  • Окна «плачут» (на них оседает роса) – к дождю.
  • Если вороны садятся клювами в одну сторону – к сильному ветру.
  • Гвоздика, полевой вьюнок и одуванчик цветы закрыли – быть дождю.
  • Камыш, телорез и остролист как будто «заплакали» – к скорому ненастью.
  • Пузыри на воде – ненастье затянется.
  • Радуга уперлась в ручей – жди осадков.
  • На лугу кузнечики умолкли – скоро закапает.
  • Река убыла – к дождям, прибыла – к погожему дню.
  • Воробышки веселятся и играют – погода будет хорошей.
  • Быки принюхиваются – к дождю.
  • Телята с задранными хвостиками бегают – ненастье будет.
  • На востоке перистые облака появились – погода не испортится.
  • Парит, парит – потом дождь ударит.

29 июня – что нельзя и что можно делать в день Тихона

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 29 июня в день Тихона выпечку из теста.

Притом, сегодня не рекомендуется даже замешивать тесто, чтобы приготовить из него что-то завтра, не говоря уже о том, чтобы жарить или печь что-либо.

Наши предки говорили, что тот, кто ослушается этого запрета, притянет в свой дом денежные трудности или вовсе станет нищим.

— Запрещено 29 июня лениться. Святой Тихон с малых лет трудился, не покладая рук, а потому он с негативом относится к лодырям, сильно их наказывая.

Поэтому сегодня нужно поработать и физически, и умственно, например, изучая иностранный язык или занявшись написанием доклада. Кстати, даже просмотр образовательных передач зачтется Тихоном, как труд.

— 29 июня нельзя сеять, так как посаженное не принесет плодов. Лучше перенести огородные работы на другой день.

— Не нужно в день Тихона принимать важные решения, а также проводить судьбоносные мероприятия, такие как свадьба, помолвка и другие, так как брак, заключенный сегодня, будет коротким, а помолвку скоро расторгнут. Дела, начатые 29 июня, и вовсе принесут только разочарование.

— Не рекомендуется в этот день спорить, поэтому сегодня нужно стараться обходить все острые темы, а также не участвовать в дебатах и прениях.

— Нельзя 29 июня собирать цветы и ставить их в доме – они принесут несчастья. Зато сбор лекарственных трав лучше планировать именно на день Тихона, так как лекарства на их основе будут очень сильными.

— Не нужно 29 июня пропалывать грядки женщинам – ничего не вырастет. Этим в день Тихона должны заниматься девушки, притом, перед работой они должны обойти все грядки, сняв с себя одежду, тогда посевы не тронут ни болезни, ни вредители.

— 29 июня запрещается грубо относиться к своим работникам и подчиненным, кричать на них. Сегодня, наоборот, принято их хвалить и угощать, тогда они будут трудиться на славу.


29 июня – приметы, обряды и ритуалы, традиции и обычаи в день Тихона

29 июня (16 июня по старому стилю) – день Тихона, Тихон Тихий, Тихон Утешитель.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святого Тихона.

По народному же отмечают Тихона Тихого, названного так потому, что по приметам, этот день обычно выдается тихим и безветренным, а вся природа как будто начинает вести себя тише.

На Руси считалось, что с 29 июня начинается зрелое лето, которое природа встречала тишиной – солнце шло медленнее, птички переставали петь, кроме кукушки и соловья.

На Тихона крестьяне в полях ничего не сеяли – по поверьям, все равно не вырастет. Зато сегодня ставили пышные столы для тружеников, приглашенных для того, чтобы удобрить землю навозом. Это была очень трудная и грязная работа, поэтому согласившихся на нее обязательно угощали.

Пировали до заката, распевая песни и пускаясь в пляс. Молодежь же играла в разные игры. На праздник обязательно звали бедняков, чтобы они могли наесться вдоволь.

Девушки в день Тихона 29 июня проводили особенный обряд. Ровно в двенадцать ночи они нагие оббегали огородные грядки и начинали их пропалывать. Верили, что такой ритуал защитит посевы от вредителей и болезней.

Крестьяне молились святому Тихону, чтобы он подарил хороший урожай. Также его просили утихомирить разболевшиеся зубы.

У хозяек в этот день было принято перетряхивать постель. Считалось, что если сделать это 29 июня, то можно вытряхнуть из них всю лень, накопившуюся за год, и мешающую после сна чувствовать себя бодрым. Верили в примету, что уже завтра, поспав на этой «очищенной от лени» постели, человек будет полон сил и энергии.

На Тихона матери испуганных чем-то деток молились святому, чтобы он помог утешить взволнованные детские души. Для этого ребенка надо было нарядить в белую рубаху и отвести к водоему, умыть трижды и прочитать молитву, обращенную к Тихону.

После рубашку полоскали в воде и надевали на дитя, чтобы она на нем обсохла. Как только высыхала, – так и страхи уходили.

Проводили 29 июня любовные ритуалы и обряды, читали заговоры как на привлечение второй половинки, так и на остуду – ослабление романтических чувств одного человека к другому.

Ритуал, чтобы парень разлюбил Если девушке надоедал своей любовью парень, то она 29 июня надевала на себя мешок, опоясывалась бечевкой и так шла к дереву с женской энергетикой (осина, вишня, черешня, береза), освещенным лунным светом.

Обнимала его и говорила такие заговорные слова:

«Мешок надела, рабу Божьему (имя парня) надоела. Перестанет меня любить, перестанет за мной ходить. От меня отвяжется, к другой привяжется».

После снимала с себя бечевку и вешала ее на ветку дерева со словами:

«Даже веревку дам, чтобы нашел девушку там. От меня подальше, и как можно раньше. Аминь».

Уходила, не оглядываясь.


Толкование снов 29 июня

  •  В сновидении вы катались на фигурных коньках, значит, наяву вам не стоит ввязываться во всевозможные авантюры и сомнительные дела; на лыжах – в данный момент вы совершенно не защищены психологически, поэтому нуждаетесь в сильном плече. Если подобный сон пригрезился вам накануне отпуска, то вскоре вы потерпите досадное поражение.
  •  Приснилось, что купаетесь в море или совершаете неспешную прогулку на лодке – вас ждет большая удача в отношениях с любимым человеком.

Талисманы

  •  Если вы хотите привлечь удачу и оградить себя от всяческих напастей, то возьмите две 50-копеечные монеты, одну кому-нибудь отдайте, а вторую всегда носите при себе.
  •  Люди, рожденные 29 июня, могут носить на себе каменный амулет в виде солнца, изготовленный из «кошачьего глаза», жадеита, лунного камня или жемчуга. Принято считать, что таким образом человек обретет способность влиять на других.