Приметы на 15 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Фото: kazlenta.kz

В этом материале мы расскажем о традициях и народных приметах, связанных с 15 августа. В православном христианском календаре в этот день поминают и молятся за священномученика Стефана I Папу Римского, принявшего смерть прямо во время нахождения на папском престоле. 

А в народе 15 августа прозвали — днём Степана Сеновала. В сегодняшней статье вы узнаете, почему день носил такое название, а также чего можно и нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 15 августа

  • Если ветер до полудня слабо поворачивается по солнцу, а после полудня, к вечеру – наоборот, признак ясной погоды.
  • Кошка стену и пол скребет – к ненастной погоде и плохому клеву.
  • Каков Степан, таков сентябрь.
  • Какая погода в этот день – таким будет весь сентябрь.
  • Если с утра стоит сухая погода – будет сухо 6 недель. Если дождливо – следующие 6 недель обещают быть ненастными.
  • Вечером дожди – утром грибов жди.
  • Овцы стоят головами вместе в большой жар – скоро гроза.
  • Корова возвращается домой с пастбища поздно вечером – на утро дождь.
  • Скот днем спит или лежит преимущественно на правом боку – к дождливой погоде.
  • Лошадь трясет головой, закидывает ее кверху – к сырой погоде.
  • Если же лошадь в плохую погоду не ест, а бегает по полю, то жди скорого улучшения погоды.
  • Скворцы стаей пасутся на полях – к вёдру.
  • Если в Степанов день дождь – будет мало пожаров, а картошка хорошо уродится.
  • Дождливая погода – к хорошему урожаю картофеля. Также дождливый день предвещает отсутствие пожаров до конца года.
  • Северо–восточный ветер дует – к неурожаю зерновых.
  • Растущая Луна в этот день – к сухой погоде. Новолуние – к сырой.
  • Дождливый день при новолунии – к урожаю грибов.
  • Пауки плетут маленькую, но аккуратную паутину – к сильным ветрам.
  • Бурундуки свистят – к солнечному и безветренному дню.
  • Лягушки громко квакают – к дождю.
  • Не слышно лягушек – к сильным утренним заморозкам.
  • Попутный ветер в первой половине дня – к солнечной погоде.
  • Венок, сплетенный 15 августа из 12 трав, защитит всю семью от осенних хворей.

15 августа – что нельзя в Степанов день, народные приметы и запреты

Народные приметы предупреждают, что нельзя 15 августа в Степанов день бурно отмечать торжества, даже если для этого есть очень серьезный повод.

Сегодня любое праздничное событие нужно отмечать в тихом месте и немногочисленной компанией. Если же есть желание повеселиться, то желательно перенести празднование на другой день.

— Запрещается 15 августа переедать и нагружать себя физически. Даже если в теле много сил и энергии, переутомления не избежать, а оно чревато проблемами со здоровьем.

— Не разрешается в Степанов день читать страшные книги и смотреть фильмы ужасов. Они могут спровоцировать скандалы и привести к нежелательным последствиям для психического и физического здоровья.

— 15 августа нельзя проводить финансовые операции, брать и давать деньги в долг. Сегодня это приведет к большим материальным проблемам, справиться с которыми будет очень сложно.

— В Степанов день девушкам нельзя плести венки из цветов – это примета к одиночеству на протяжении года.

А вот семейный сбор цветов и трав, из которых принято делать Степановы венки, состоящие из 13 растений, приветствуется. Сплетенный венок нужно принести в дом и положить около икон, чтобы он там хранился до 10 апреля, когда принято отмечать Илларионов день.

— 15 августа не стоит поить лошадей обычной водой. Сегодня для них нужно приготовить серебряную воду, для которой взять родниковую и кинуть в нее серебряную монетку.

Зачерпывать такую воду необходимо шапкой, в которой лежит еще одна монета. После того, как конь попьет серебряной воды, обе монеты надо спрятать в конюшне.

Если этот ритуал провести в Степанов день, лошадь не будет болеть и никакая черная сила не сможет ей навредить.


День памяти Священномученика Стефана I

Священномученик Стефан пострадал за веру Христову в 257 году во время очередных гонений на христиан. По происхождению он был грек, но родился в Риме. Он получил должность епископа после Луция I, который назначил Стефана своим преемником. 

  • Разногласия в христианской церкви. Во времена служения Стефана в должности епископа Рима в церкви возникли богословские разногласия. Часть церковников во главе с епископом Карфагена Киприаном следовали учению Новациана (Антипапы) и не позволяли повторно креститься тем, кого сочли еретиками. Стефан же считал, что раскаявшихся в милосердных традициях христианства следует принять обратно в лоно церкви. Теологический спор был так серьёзен, что грозил расколом церкви и отделением Африканских церквей.
  • Смерть. В то же время возобновилось гонение христиан со стороны римского императора Валериана. По одному из преданий, Стефан восседал на папском престоле во время служения мессы, когда слуги императора ворвались и отрубили ему голову. Некоторые до сих пор считают, что на папском престоле можно найти следы крови мученика Стефана. Существует и другая легенда. Согласно ей, когда воины пришли казнить Стефана, он обратился с молитвой к Господу, и тот вызвал землетрясение и разрушил храм, а воины в ужасе разбежались. Тогда Стефан скрылся в катакомбах и там продолжал проповедовать, но был обнаружен римскими солдатами и казнён.

Лошадиный праздник

Если есть такая возможность — проведите этот день с лошадьми!

По традиции день святого Степана в русской традиции считали покровителем лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле – основные посевные работы обычно уже были завершены к этому дню.

  • Коней обязательно мыли, подковывали новыми подковами, наряжали – вплетали в хвост и гриву разноцветные ленты.
  • Поили чистой водой «через серебро» – положив в ведро мелкую серебряную монету. Такая обрядовая монета обычно хранилась в семье и передавалась от отца к сыну. Люди верили, что этот ритуал укрепит здоровье главного помощника в труде крестьянина.
  • Затем эту монету клали тайком под ясли для защиты лошади от нечисти – чтобы домовой не трогал и лошадь была доброй.

Совет. Для любого человека и сейчас хорошей приметой считается угостить яблоком и погладить какую-нибудь лошадь.

Что принято делать сегодня?

  • Мужчины. В эту пору косили отаву – выросшую во второй раз скошенную траву, «второе сено». Как правило, на Степанов день завершал заготовку сена, и его нужно было сложить в стога и укрыть на зиму.
  • Женщины. В это день собирали цветы и плели Степанов венок. Состоял он из 12 целебных растений: клевер, ромашка, мята, укроп, подорожник, полынь, пижма со зверобоем и другие травы. Ещё его называли «солнце с маревом». До Илларионова дня (в апреле) висел такой оберег в доме. Если кому-то в семье случалось заболеть, делали отвар из сухих цветов, набранных из этого венка. Помогал Степанов венок и от беды и сглаза.

Поговорки этого дня

«На день Степана – на сеновале сена прибавка».

«Сено, собранное на Степана, летнее прибережёт».

«Каков день на Степана Сеновала, таков будет и сентябрь».

Мнение. Сновидение с 14 на 15 августа обязательно нужно сохранить в секрете. Тогда высока вероятность, что сон исполнится в следующем лунном месяце. Тяжёлые сны говорят, что вы нуждаетесь в отдыхе.

Люди, рождённые 15 августа

Считается, что 15 августа появляются на свет люди решительные, даже авторитарные. В любовных отношениях они занимают ведущую роль, в семье они всегда становятся главой, на работе добиваются руководящих постов. В их жизни нет места мелочности, такие люди предпочитают роскошь и поистине королевский размах.

  • Недостатки: агрессивность, холодность, эгоцентризм.
  • Достоинства: харизма, сила воли, практичность.

15 августа – приметы, заговоры, ритуалы и обряды, традиции в Степанов день

15 августа (2 августа по старому стилю) – день Степана, Степан-сеновал, Степанов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают первомученика Стефана.

В народе, по традиции календаря народного, 15 августа отмечали день Степана-сеновала, поскольку именно к этой дате завершался сенокос.

Святого Стефана крестьяне считали защитником лошадей, а потому к нему обращались с молитвами о здоровье этих животных. Чтобы лошадки были выносливыми, сильными и крепкими, сегодня их поили серебряной водой.

В воду кидали серебряную монетку или пропускали через серебряное сито, затем ее наливали в свою шапку и так давали пить коням.

15 августа лошадкам давали время отдохнуть, их водили к водоемам, чтобы тщательно помыть, а после расчесывали им гривы и хвосты, вплетая в них яркие ленточки, кормили разными вкусностями.

Монетку, используемую в ритуале для лошадей, берегли и передавали из поколения в поколение, поскольку бытовало в народе поверье, что она могла укротить любого непослушного коня. Для этого монетку вынимали из яслей, где обычно она хранилась, и кидали в воду, на которую обязательно читали «Отче наш» и давали пить ее строптивому животному.

15 августа, традиционно, был последний день сенокоса, поэтому вечером крестьяне по этому поводу устраивали праздник, во время которого пели песни, посвященные тяжелому труду.

Обязательно на Степана косили траву, которую укрывали вместе с сеном от дождей в сараях.

15 августа существовал обычай плести «Степанов венок». Всей семьей ходили в поле, где собирали такие травы, как клевер, божьи слезки, пижма, ромашка, мята, зверобой и другие. Главное – чтобы их было 12, и плели веночек.

После венок несли домой и вешали в красном уголке, под иконами. Согласно поверью, он мог защитить от простуды и исцелить от других болезней в холодное время года. Если случалась какая-то беда, брали из него немного трав и заваривали. Пили в качестве чая всей семьей. Целебная сила этого веночка сохранялась до Илларионова дня 10 апреля.

На Степана, 15 августа, читали заговоры на привлекательность и красоту, а также проводили обряды и ритуалы на женское очарование.

Ритуал, чтобы привлечь мужчину своей мечты Если женщина не была уверенна в своей привлекательности, и из-за этого у нее не ладились отношения с сильным полом, ей нужно было 15 августа пойти на рассвете в лес и набрать там листьев разных деревьев.

После этого принести их домой и залить кипятком. В остывший отвар добавить лепестки роз и сказать такие заговорные слова:

«В лесу бродит Леший, владенья свои обходя, ковром перед ним стелется листва. Он по ней пойдет, всю красоту с них заберет. Я же Лешего стороной обошла, листья с веток сорвала, привлекательность деревьев себе взяла. Буду так же теперь, как листья не ветру, шептать, любимого к себе звать. Он ко мне придет, красота моя его привлечет. Будет мною любоваться, глазам его от меня не оторваться. Аминь».

Умыться полученным отваром и утереться подолом своего платья.


Толкование снов 15 августа

Что бы ни приснилось вам в этот день, данное сновидение вряд ли сбудется, поэтому постарайтесь не придавать ему особого значения.


Талисманы

Если вы приобретете какое-либо ювелирное украшение, содержащее такие минералы, как александрит или топаз, то ваши природные способности усилятся. Постарайтесь не ввязываться в серьезные конфликты, так как ваша нервная система не способна препятствовать агрессии других людей и может от этого пострадать.


Читайте также: Приметы на 16 августа 2022 года​​​