Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что проект LRT в Нур-Султане может быть построен за два года при наличии непрерывного финансирования, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.
В кулуарах Мажилиса журналисты спросили акима столицы о судьбе проекта LRT.
Сейчас нужно 577 миллионов долларов для достройки. Первый транш в 20 миллиардов тенге уже выделен. До конца года ожидаем еще. Китайский консорциум - тот же подрядчик. Принято решение достроить, мы слишком далеко зашли и прошли точку невозврата, - сказал Кульгинов.
Аким добавил, что, по предварительным расчетам, на обслуживание LRT ежегодно будет необходимо 4 миллиарда тенге.
Стоимость проезда также будет субсидироваться и будет чуть выше проезда в автобусе. Это проект будущего, он невыгодный, но нам нужно разгружать дорожный трафик. Если будет непрерывное финансирование, китайские партнеры обещают за два года достроить, - заключил он.