Полицейские разъяснили водителям по регистрации иностранных автомашин

Фото: пресс-служба

Сегодня, инспекторы патрульной полиции МПС УП г. Туркестан, которые ежедневно следят за дорожным движением и выезжают на патрулирование, провели разъяснительную работу с водителями о легализации иномарок, сообщает kazlenta.kz.

Также, стражи порядка призвали всех автовладельцев соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности.

Как известно, Президентом РК в своём Послании "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество" Правительству было поручено до 1 сентября т. г. легализовать ввозимые в страну иностранные автомобили. Также стоит отметить, что стоимость оплаты за первичную регистрацию и отправку на утилизацию не должна превышать 200-250 тыс. тенге.

Для выполнения этой задачи соответствующими государственными органами и учреждениями разрабатываются законопроект, который позволит легализовать автомобили на удобных условиях. То есть, будут внесены поправки в Экологический и Налоговый кодексы.

Об этом рассказал начальник Управления административной полиции ДП Туркестанской области полковник полиции А. Тастанбеков: 

"Поправки в кодексы по легализации иномарок вступят в силу с января следующего года. Как вы, наверное, слышали и знаете, уже составлен список автомобилей, ввезённых в нашу страну до 1 сентября этого года. Теперь все эти автомобили можно легализовать. Зарегистрированным автомобилям присваиваются обычные "белые номера".

В настоящее время МВД и другими государственными органами разрабатываются способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей. Автомобили, ввезённые после 1 сентября, легализации не подлежат"» - отметил он.

Поэтому, просим зарегистрировать свой автомобиль с "иностранными номерами в соответствии с казахстанским законом! На сегодняшний день этот вопрос, то есть реализация поручений по легализации автомобилей, является основной задачей.