Оформить садовые дома как жилые в России станет проще

Фото:


Минэкономразвития поддержало предложение Минстроя об упрощенном порядке перевода садовых домиков в жилые. Для этого владельцам больше не придется обращаться в суды — достаточно будет решения органа местного самоуправления, сообщает URA.RU

Согласно предложениям Минстроя, владельцу нужно будет подать документы через МФЦ в местные органы власти, пишут «Известия». На вынесение соответствующего решения будет отводиться 45 суток, следует из проекта постановления правительства.

В Минстрое объяснили необходимость изменений тем, что характер использования участков в садоводческих товариществах и кооперативах сильно изменился: дома на участках строятся для проживания там круглый год, инфраструктура садоводств развивается и усложняется, потребность в электричестве и газе увеличивается. Следовательно, многие садоводческие кооперативы уже начинают по сути выполнять функции управляющих компаний и ТСЖ.

При этом эксперты указывают, что польза от нововведений будет не только собственникам, но и правительству, которое таким образом «убивает двух зайцев». Новый порядок поможет решить задачу по вводу 120 млн кв. м жилья в год, поставленную президентом РФ. Правда некоторые считают такой подход подменой понятий: глава государства говорил о новом строительстве, а не о переводе уже построенных формально нежилых домов в жилые.

Фото: URA.RU