Адвокат прокомментировал скандал вокруг конкурса «Мисс Казахстан»

Фото: pixabay.com

Адвокат из Актау Айбек Суюндуков прокомментировал скандал вокруг национального конкурса "Мисс Казахстан", передает kazlenta.kz со ссылкой на "Ладу".

Ранее стало известно, что у конкурса сменилось руководство, которое ввело новые правила для участниц национального смотра. В результате в финал "Мисс Казахстан", который состоится 18 ноября в Алматы, не прошли победительницы и участницы региональных конкурсов "Мисс Петропавловск", "Мисс Актау", "Мисс Тараз", "Мисс Кызылорда", "Мисс Оскемен", "Мисс Орал" и "Мисс Талдыкорган".

Региональный директор "Мисс Петропавловск" Нурлан Баукенов назвал такое решение организаторов конкурса "беспрецедентным и дискриминирующим".

По мнению адвоката Суюндукова, в положение и внутреннюю документацию / правила отбора и участия в финале "Мисс Казахстан-2022" должны были быть внесены соответствующие изменения с дальнейшим незамедлительным ознакомлением региональных директоров.

В противном случае, как заявил юрист, в действиях организаторов "Мисс Казахстан-2022" усматривается одностороннее изменение условий исполнения обязательств, что в соответствии с нормой Гражданского кодекса РК считается недопустимым.

Чтобы называться Республиканским национальным конкурсом, полагаю, что необходимо как минимум обеспечить равное право на участие в нем представителей всех областей и городов без исключения. Иначе мероприятие должно именоваться по-другому, - заявил Суюндуков.