Казахстан воздержался от голосования в ООН о выплате репараций Россией Украине

Фото: pixabay.com

Генассамблея ООН приняла резолюцию по механизму выплаты Россией репараций Украине. За документ проголосовали 94 страны, 14 высказались против, 73 воздержались. В перечень воздержавшихся вошел и Казахстан, передает kazlenta.kz со ссылкой на sputnik.kz.

Участники спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию по созданию международного реестра ущерба, предположительно, причиненного Россией Украине, а также признающую необходимость создания механизма для возмещения убытков.

Против документа проголосовали Россия, Беларусь, Зимбабве, Иран, Китай, КНДР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, Содружество Багамских Островов, Центрально-Африканская Республика, Эритрея и Эфиопия.

Из стран постсоветского пространства воздержались, помимо Казахстана, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Резолюцию поддержали Грузия, Латвия, Литва, Молдова, Украина и Эстония. Также из других государств в поддержку документа выступили Венгрия и Турция.

Индонезия, Саудовская Аравия и Сербия воздержались, а Азербайджан и Туркменистан не принимали участия в голосовании.