Как в Астане получить квоту на процедуру ЭКО

Фото: Pixabay.com

Проблема бесплодных пар, также как по всей республике, решается в Астане путём увеличения доступности программы ВРТ - вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря внедрению программы «Аңсаған сәби» по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева и системе ОСМС увеличилась доступность процедуры ЭКО. Как в Астане получить квоту на ЭКО, рассказала заместитель директора по амбулаторной службе Городской многопрофильной больницы №2 города Астаны Сауле Ибраева.

Чтобы попасть на эту процедуру, семейным парам нужно обратиться по месту жительства в поликлинику, где они прикреплены. Они должны состоять в электронном регистре диспансерных больных с диагнозом «бесплодие». Этот диагноз должен быть у них верифицирован. При диагнозе «бесплодие» женщины направляются в отделение женского здоровья Городской многопрофильной больницы №2 города Астаны, где происходит дальнейшее дообследование супружеской пары и постановка самого вида бесплодия.

- Для того, чтобы претендовать на процедуру ЭКО, должен быть доказанный случай бесплодия, что эта проблема не поддается терапевтической или хирургической коррекции. Не все случаи бесплодия подлежат к процедуре экстракорпорального оплодотворения, производится отбор пациентов. Только согласно показаниям. Для этого существуют специальные приказы, например, №272, в котором указаны критерии, по которым семейная пара может пройти ЭКО. При наличии показаний пациентка ставится в очередь на базе городской больницы №2. Решение по выдаче квоты принимается специальной комиссией Управления общественного здравоохранения, и если пациентка полностью соответствует критериям данного приказа, то ей выдается квота, - рассказала Сауле Ибраева.

В 2022 году количество квот в Астане составило 514. Для сравнения, в 2021-м году было выделено 487 квот, в 2020 году - всего 74 квоты, в 2019-м – 52, а в 2010 было всего 10 квот.

Квоты распределяются в связи с плотностью населения в том или ином регионе Казахстана и от количества бесплодных пар.

- Пациенты должны состоять на диспансерном учете в своих поликлиниках. Об этом должны знать участковые врачи и вовремя выявлять такие пары, чтобы они своевременно направлялись на обследование и получение квоты, - дополнила спикер.

Отметим, что в 2020 году благодаря процедуре ЭКО в Астане забеременело 182 женщины, а счастливыми родителями стали 122 супружеские пары. В некоторых семьях родились двойни. Эффективность процедуры составила более 38%.

- Очень важна прегравидарная подготовка женщины к процедуре ЭКО. Она должна полностью подготовиться к вынашиванию ребенка. Это обязательно, потому что нагрузка во время беременности увеличивается. Есть заболевания, которые могут спровоцировать осложненное течение беременности. Все воспалительные заболевания нужно устранить. Если состояние здоровья пациентки не позволяет выносить беременность, может быть даже отказ в процедуре ЭКО. Есть заболевания, которые являются противопоказанием к вынашиванию беременности, - добавила она.

Специалист отметила, что любая беременность, как с помощью ЭКО, так и обычная – это один из счастливых моментов в жизни женщины, и когда пациентка здорова, то беременность воспринимается как обычное физиологическое состояние.

- А если есть какие-то патологии, то они могут существенно осложнить течение беременности. Поэтому следить за своим здоровьем нужно всегда, - подытожила специалист.