Нурлан Нуркенов поздравил в наступающим Новым годом воспитанников Центра «Нұрлы Жүрек»

Фото:

В канун Нового года заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов посетил Центр социального обслуживания «Нұрлы Жүрек» и поздравил его воспитанников с предстоящим праздником, передает официальный сайт акимата Астаны. 

Центр социального обслуживания «Нұрлы Жүрек» предназначен для оказания услуг детям с отставанием в умственном развитии, сочетанием с тяжелыми соматическими нарушениями, такими как ДЦП, эпилепсия, аутизм, олигофрения, синдром Дауна.

Заместитель акима поздравил сотрудников Центра и воспитанников с наступающим Новым годом и вручил ценные подарки.

«Мне выпала честь побывать в Центре «Нұрлы Жүрек» и поздравить деток и воспитателей с наступающим праздником. Это стало нашей доброй традицией в определенные даты посещать детей, дарить им подарки и говорить теплые слова. В центре воспитываются особенные дети, которым необходимо особенное внимание. Поэтому здесь работают настоящие профессионалы, которые ежедневно проделывают большую работу по социализации своих воспитанников. Есть определенные успехи, некоторые из детей участвуют в спортивных соревнованиях и конкурсах. Мы же со своей стороны прилагаем максимум усилий, для создания им комфортных условий. Также хотел выразить благодарность родителям детей, которые неустанно занимаются здоровьем и социализацией наших детей. А так же сказать спасибо коллективу и руководству центра «Нұрлы Жүрек» за их благородный труд», - сказал Нурлан Нуркенов.

Руководитель Управления занятости и социальной защиты Астаны Илья Скуб отметил, что пребывание детей в Центре обеспечивается за счет государства.

«Для этого необходимо лишь взять направление в Управлении социальной защиты. На дневном стационаре дети находятся с утра до вечера. На данный момент их 120. Есть также стационарное отделение, которое рассчитано на 200 койко-мест. В нем находятся воспитанники на постоянном проживании. Это те дети, от которых отказались родители. На данный момент там проживают 120 человек», - сообщил Илья Скуб.

Директор Центра социального обслуживания акимата Астаны «Нұрлы Жүрек» Нурбол Зулкарнаев рассказал, что в учреждении работает 435 высококвалифицированных сотрудников, оказывающих социальные, педагогические, медицинские и прочие услуги.

«Наши дети помимо получения медицинских процедур, занимаются спортом, музыкой, танцами. Мы выезжаем с ними на соревнования и конкурсы в регионы страны. Есть у нас и медалисты. В общем, дети здесь активно развиваются. И в этом нам очень помогает акимат столицы. Вот и сегодня замакима города Нурлан Нуркенов приехал поздравить детей с наступающим Новым годом. Кроме этого нам подарили три плазменных телевизора и три компьютера, которые как раз были необходимы нашему Центру. Пользуясь случаем, хотел выразить благодарность акимату Астаны за оказываемую поддержку и помощь нашим детям», - сказал он.

Стоит отметить, что в этом году для учащихся спецшкол был организован ряд культурно-массовых мероприятий. В частности, бесплатное посещение развлекательных центров, походы в кинотеатр и елки от имени акима города и районных акимов.

Напомним, 25 декабря в столице провели елку от имени Главы государства. На праздник были приглашены 200 детей из числа детей-сирот, детей с особыми потребностями, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей, одаренных и добившихся успехов в учебе, спорте, творчестве и т.д. Они также получили ценные подарки.