Смогут ли Аблязова экстрадировать в Казахстан, ответили в Генпрокуратуре

Фото: Из открытых источников

Депутаты мажилиса на пленарном заседании палаты ратифицировали договор с Францией о правовой помощи по уголовным делам. Замгенпрокурора Асет Чиндалиев рассказал, касается ли документ Мухтара Аблязова, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Представитель прокуратуры сообщил, что в договоре определены условия и порядок оказания правовой помощи, основания отказа в ней. 

Договор предусматривает проведение процессуальных действий, направленных на доказывание вины подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В числе таких мероприятий - временная передача лиц, находящихся под стражей, – добавил он. 

Позже журналисты в кулуарах поинтересовались, написан ли данный проект закона конкретно под Мухтара Аблязова, который сейчас находится во Франции. 

Этот законопроект, и депутаты в ходе обсуждения об этом говорили, не предполагает выдачу и экстрадицию. Он распространяется на случаи оказания правовой помощи. Это проведение следственных действий: допросы, обыски. Я бы не сказал, что это прям под Аблязова. У нас таких договоров заключено с 29 странами. Это разные страны, в том числе европейские. Поэтому говорить о том, что под какого-то человека мы это специально делаем, нельзя, – заявил в ответ Асет Чиндалиев. 

При этом спикер добавил, что договора о выдаче, то есть экстрадиции, у Казахстана с Францией нет. 

У нас договора с Францией сейчас нет, мы руководствуемся в настоящее время договором на принципах взаимности. То есть до этого мы направили свои запросы, они уведомляют на принципах взаимности. Что касается экстрадиции – если мы направляем запрос об экстрадиции без договора о взаимности, то Франция уже рассматривает сама, выдать или не выдавать, – резюмировал он. 

Чиндалиев добавил, что по материалам казахстанской стороны и своим материалам прокуратура Франции возбудила уголовное дело. 

Следственный судья, как вы знаете, по этим материалам принял решение о задержании Аблязова в свое время. Аблязов и его адвокаты обжаловали эти решения следственного суда, суд частично, буквально по одному моменту удовлетворил ходатайство о содержании под стражей. Но прокуратура Франции это апелляционное решение обжаловала, и оно находится на рассмотрении. Пока более вышестоящие инстанции решение об этом не приняли, – заявил замгенпрокурора.