Власти разрешили повышать цены на бензин в России

Фото:




Организация под руководством Аркуши объединяет хозяев независимых АЗС, чей бизнес строится лишь на перепродаже топлива. Ее члены не владеют ни добывающими производствами, ни нефтеперерабатывающими предприятиями. По информации Аркуши, РТС совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) добились внесения поправок в соглашение нефтяников с российским кабмином.

Теперь независимым автозаправочным станциям будет позволено повышать цены на топливо выше оговоренного с властями уровня, но не более, чем на 4%. В итоге цены могут увеличиться в среднем на 3,49 и 3,59 рубля за литр бензина Аи-92 и Аи-95 соответственно.

По оценкам РТС, такая мера даст возможность повысить рентабельность независимых АЗС до 8-9% вместо нынешних 4-5. В сложившихся условиях они находятся в менее выигрышном положении в отличие от крупных нефтяных компаний по причине того, что имеют меньший объем продаж и находятся в менее удачных местах.

Вместе с тем опрошенные изданием владельцы АЗС не намерены пользоваться новым правом, так как опасаются лишиться клиентов.

В начале ноября крупнейшие нефтяные компании России договорились с кабмином о заморозке цен на топливо до конца текущего года на июньском уровне. В будущем цены можно будет поднять, но в строго оговоренных пределах: на 1,7% в январе следующего года (по причине увеличения НДС с 18 до 20%) и на 4,6% (ожидаемый уровень инфляции) в феврале-марте.

фото: Кирилл Искольдский