В Костанае группу лиц подозревают в хищении более 1,5 млрд тг, выделенных на развитие АПК

Фото: freepik.com

Продолжается расследование действий ранее изобличенной преступной группы в Костанайской области, которая с 2022 года по настоящее время путем мнимых сделок о реализации мяса, похитили бюджетные средства, передает kazlenta.kz.

По информации АФМ РК, сумма хищений превышает 1,6 млрд тенге.

Организованную группу возглавлял директор крупнейшего мясоперерабатывающего предприятия, в которую входили его подчиненные, руководители крестьянских хозяйств, ветеринарные врачи и должностные лица.  

Преступная схема заключалась в сдаче крестьянскими хозяйствами на перерабатывающий завод несуществующей продукции, а также продукции с завышенным весом, за что получались субсидии, которые делились между участниками преступной группы. 

В настоящее время установлено более 50 крестьянских хозяйств, вовлечённых членами ОПГ в свою преступную деятельность. На текущий день зарегистрировано семнадцать уголовных дел, по фактам хищения путем мошенничества, создания и руководства организованной преступной группой, - рассказали в агентстве.

У членов группы обнаружено в банковских ячейках и на счетах денежные средства в иностранной и национальной валюте на сумму свыше 3 млн долларов США. 

В ходе предварительного следствия руководители КХ дали признательные показания и добровольно возвратили в государственный бюджет более 62 млн тенге. 

В ходе следствия под стражу взяты 5 активных членов ОПГ. 

Досудебное расследование продолжается. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК в интересах следствия разглашению не подлежит, - добавили в ведомстве.