Рак, пневмония и менингит: чем опасны косметика, чистящие средства и прочая «химия»

Фото:

 


Духи, дезодоранты, зубная паста, шампуни, средства для посуды и прочая «химия» могут навредить здоровью человека. Это удалось выяснить ученым, которые провели ряд исследований и выявили, что вещества, содержащиеся в средствах гигиены, накапливаются в организме человека, передает РИА Новости.


В первую очередь ученые отметили, что опасность для человека могут представлять те косметические продукты, которые сделаны на основе бензина и его соединений. Это связано с тем, что эти вещества обладают повышенной летучестью и накапливаются в воздухе.

На основе таких веществ изготавливаются шампуни, духи, дезодоранты и мыло. Основная опасность этих веществ заключается в том, что они способствуют развитию раковых заболеваний.


Однако мыло опасно не только содержанием летучих молекул, но и наличием в своем составе вещества триклозана, который является антибиотиком.


Во время лабораторных исследований ученые выяснили, что данный антибиотик может провоцировать запуск программы саморазрушения, который влияет на работу митохондрий.


Данное вещество содержится не только в мыле, но и в зубных пастах, действие которых направлено на снижение воспаления десен. Таким образом антибиотик подает в организм человека, постепенно накапливаясь в желудке.


Еще одно средство, которое попадает внутрь организма человека, - моющее средство для посуды. Ученые отметили, что в его состав входят вещества, которые получают путем переработки нефтепродуктов.


Если содержание данных веществ превысит норму, то это может послужить причиной развития заболеваний печени, легких и появлению аллергических реакций.


Помимо самого средства, вред здоровью могут нанести и губки, которые используются для мытья посуды.


По словам специалистов, на пористой поверхности скапливается до 50 млрд микроорганизмов из 118 родов. Некоторые из них могут стать причиной заражения кишечными заболеваниями, а особо опасные - пневмонией или менингитом.


Иллюстративное фото: pixabay.com