На площадке Центра приема граждан Правительства РК прошел прием граждан и.о. вице-министра промышленности и строительства РК Ильяс Оспанов.
Житель города Тобыл А.Зелевский показал Ильясу Оспанову запатентованное изобретение, которое способно адаптировать окружающие предметы и объекты под возможности лиц с инвалидностью по зрению. Выразив пожелание о том, чтобы инновация стала достоянием общественности и пошла на пользу согражданам, изобретатель попросил оказать содействие в продвижении новшества.
Заявителю была предоставлена подробная информация о мерах государственной поддержки, направленных на продвижение отечественных товаров, услуг и работ по линии АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и «QazTrade». По словам И.Оспанова, поддержка включает в себя возмещение затрат на продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки, приобретение оборудования для нанесения маркировки, подтверждение соответствия товаров, совершенствование технологических процессов на производстве, внедрение цифровых технологий и повышение квалификации работников