Крещение 2019: что нужно знать о празднике – от количества блюд до умывания

Фото:

 


Крещение относят к перечню основных 12 праздников, которые отмечают христиане. В этот день православные почитают не только Крещение, но и рождение Христа. Люди иногда называют дату Богоявлением. Крещение в 2019 году, точно, как в иные годы, соответственно православному календарю,  приходится на 19 января, после Сочельника.


Праздник будто завершает рождественские святки, начинается строгий пост, который позволяет верующим подготовиться к Богоявлению. В канун торжества вся семья собирается за ужином, чтобы угоститься постными блюдами. Днем люди направляются в церковь на службу, затем наполняют емкости святой водой. По предположениям, даже обычная вода, взятая из водоема, обретает целительные свойства. Также с ней связан другой важный обряд – купание.


Зарождение праздника


Крещение относится к действительно древним праздникам христиан, иногда его именуют Эпифания. Дата актуальна для почтения памяти уникального обряда – крещения Иисуса, который омывался в реке Иордан. По вероучениям, Иоанн Креститель совершил таинство, за счет которого Мессия сумел заниматься народным просветительством, приобщая окружение к Божественной благодати. Само таинство Крещения доныне считают актуальным обрядом, способным подтвердить принадлежность человека к церкви.


В Писании говорится, будто в момент купания в реке Иордан Иисус, которому исполнилось 30 лет, увидел Святого Духа, сошедшего с небес в виде голубя. Мессия будто получил дар, а верующим были прощены грехи, они могли возродиться, чтобы начать новую жизнь. Началом праздника считают Крещенский сочельник. Освящают воду в пределах церквей и в реках. По поверью, живая вода легко лечит от разных болезней, избавляя от душевных страданий и разного рода недугов. Вода способна смыть грехи, соответственно, не глядя на бушующий мороз, христиане купаются в проруби. По предположениям, от этой ледяной воды невозможно заболеть.


Что нужно знать о святой воде?

По былым преданиям, в канун праздника, вода наделяется необычной силой, она становится целебной, дарит здоровье, очищает тело от скверны и плохих помыслов, неразумных желаний. На этом факте основывается традиция купания в проруби. В городах, где только речки и озера, в преддверии праздника во льду делают прорубь, подобную православному кресту. Затем батюшка освящает воду, и благодаря городским властям и храмам в этом месте проводят обряд купания. Каждый желающий может зайти в воду и 3 раза окунуться с головой, прося о благословении и благодати.


Есть небольшие поправки к вышесказанному. Ни в коем случае не купайтесь на Крещение в неустановленном месте. Перед тем, как сделать прорубь, лед параллельно с речным дном тщательно осматривают специалисты. При ритуале омовения, рядом дежурят доктора и спасатели. Бывает, что граждане испытывают шок в связи с резкой сменой температуры тела. Он может оказаться чрезмерно сильным, поэтому поддержка врача необходима. Традиция умывать крещенской водой, омывать детей, пить ее, сохранилась доныне. Можно вовсе набрать воду в сосуд в праздничный день, чтобы она хранилась дома до следующего января.


Какие сбереглись традиции?



Особенно удивительно, что доныне традиция купаться в проруби никуда не исчезла, ее начинают придерживаться все больше людей. Также следует сказать, что власть города, осмысливая значимость мероприятия, пытается подготовить специальные места, где могли бы собраться все люди для проведения обряда. Рядом с водоемом предусматривают все необходимое во избежание неприятных инцидентов.



Существуют простые правила купания:

– окунаться в прорубь следует в специально оборудованном месте;

– когда на улице сильный мороз, детям не позволено близко подходить к воде, окунаться в нее, так как может быть нарушена система терморегуляции;

– под лед могут погружаться исключительно закаленные, здоровые люди. Не стоит испытывать личные силы, если есть проблемы с сердцем, кожей, легкими, по гинекологии;

– не рекомендуется предварительно принимать алкоголь, а вот перед погружением – хорошо бы покушать;

– в ледяной воде достаточно оставаться не более 3-х минут, также следует перекреститься;

– выходя с воды, обернитесь полотенцем, наденьте теплые вещи, выпейте горячего чаю.


С целью того, чтобы купание в проруби принесло только положительные эмоции и в следующем году не отказываться от обряда, запаситесь подручными средствами. Требуется халат, полотенце, сменное белье, теплые вещи. Еще купальный костюм и резиновая шапочка.


Врачи неустанно доказывают, что наиболее опасный момент при купании в Крещение – неожиданное переохлаждение. Первым его признаком считают резкое покраснение кожного покрова. Это заметно, как только человек выходит из воды. Более того, может появиться резкая боль в висках, а также затылке, поэтому нужно сразу покинуть прорубь. Притом скованные движения, необычная усталость – негативные признаки, на которых следует акцентировать внимание. В целом, как бы ни было, если не хотите после купания в холодной воде слечь, лучше придерживаться ряда правил.


19 января – Крещение: что нельзя делать

Считается, что на Крещение нельзя:

  • нырять в прорубь, если перед этим человек не исповедовался и не причастился;
  • подавать на стол четное количество блюд – традиционно ставят 7 или 9;
  • на Крещение нельзя работать, в том числе на Крещение нельзя убираться, то есть делать генеральную уборку – всю работу по дому надо переделать в Крещенский сочельник. Подробнее читайте в нашем материале Священник объяснил, почему в воскресенье и на православные праздники нельзя работать;
  • в особенности нельзя стирать в этот день (эта традиция пошла со старых времен, когда стирали в открытых водоемах, а вода в эту ночь, считается, освящается самим Небом);
  • нельзя ссорить и ругаться;
  • нельзя плакать – а то, мол, весь год потом проплачешь, в несчастье проведешь;
  • оставлять обувь за порогом – а то весь год болеть будешь;
  • имея дело с крещенской (освященной) водой – думать о дурном или желать кому-либо зла, иначе все зло желающему во сто крат и вернется;
  • давать в долг – иначе достаток из дома уйдет.

И, наконец, с Крещения 19 января заканчивается пора гаданий: нельзя гадать ни на сам праздник (лучшее время для гаданий – в ночь с 18 на 19 января), ни после него.


Крещение: что нужно делать


Перво-наперво на Крещение принято ходить в церковь – помолиться и освятить воду. По возвращении из храма люди умываются святой водой, чтобы избавиться от болезней и напастей на год вперед.


По примете, на Крещение целебными свойствами обладает даже снег, поэтому многие девушки умываются им, чтобы быть здоровыми и красивыми.


В этот день святят воду в церквях или набирают освященную воду из водоемов, где во льду прорезают кресты "Иордана". На Крещение как принято купаться в таких иорданях. 


Также освященной водой крестят жилище: правой рукой по часовой стрелке, осеняя крестом каждый угол. Начинать надо от входной двери и заканчивать ею же.


В старину на Руси было принято устраивать свадьбы на Крещение, так как такие браки считались благословенными.


В этот день принято начинать добрые дела – они вернутся к человеку преумноженными. 



Молитва на освящение воды в Крещение


Боже Великоименитый, творяй чудеса, имже несть числа! Прииди к молящимся рабом Твоим, Владыко: посли Духа Твоего Святаго и освяти воду сию, и даждь ей благодать избавления и благословение Иорданово; сотвори ю источник нетления, освящения дар, грехом разрешение, недугом исцеление, бесом погибель, противным силам неприступну, ангельския крепости исполнену: яко да вси почерпающии ю и приемлющии от нея имеют на очищение души и тела, на исцеление вредом, во изменение страстем, во оставление грехов, во отгнание всякаго зла, на окропление и освящение домов и на всяку пользу подобну. И аще что в домех, или на месте правоверно живущих сия вода окропит, да отымет всяку нечистоту, да избавит от всякаго вреда, ниже тамо да водворяется дух губительный, ниже воздух вредяй, да отбежит всякое мечтание и навет крыющагося врага, и аще нечто есть, еже или здравию живущих завидит, или покою, окроплением сия воды да отразится, яко да благословися и прославися пречестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Фото: vesti-ukr.com