В эти минуты в Сенате идет правительственный час. Спикер Сената Маулен Ашимбаев обратил внимание на тенденцию снижения населения в северных регионах. По его словам, за последние несколько лет уменьшилось количество населения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
Сегодня численность населения в южных, западных регионах, мегаполисах значительно растет. А в северных регионах наоборот наблюдается тенденция к снижению. За последние несколько лет уменьшилось количество населения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. При этом следует признать, что программа добровольного переселения с юга на север не дала ожидаемого результата, - сказал он.
Также Маулен Ашимбаев отметил сохранение численности населения на селе. По его мнению, с данной точки зрения программа «Ауыл аманаты» показала свою эффективность. Благодаря микрокредитам на селе создано более 12 тысяч рабочих мест.