В Минсельхозе РК выявили миллиардные нарушения

Фото: depositphotos.com

В Министерстве сельского хозяйства выявили многочисленные нарушения. Об этом сообщил глава Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Смаилов пришел в Мажилис с отчетом об эффективности использования государственных средств, выделенных на субсидирование сельского хозяйства. ВАП провела аудит в Министерстве сельского хозяйства и выявила неэффективное планирование бюджета.

В целом по результатам аудита выявлено 142 миллиарда тенге неэффективного планирования и использования бюджетных средств, 2 миллиарда тенге финансовых нарушений. Экономические потери и упущенная выгода оценочно составили 5 миллиардов тенге, - рассказал Алихан Смаилов на пленарном заседании Мажилиса.

В бюджет, по данным ВАП, возмещено и восстановлено почти 2 миллиарда тенге.

По четырем фактам материалы переданы в правоохранительные органы, 322 материала направлены для привлечения к административной ответственности, - добавил глава палаты.

Кроме этого, Смаилов раскритиковал систему субсидирования Минсельхоза, которая, по его мнению, "далека от совершенства".