По опыту США: Ашимбаев предложил сократить расходы госбюджета

Фото: senate.parlam.kz

Спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев высказался о необходимости сокращения расходов бюджетных средств, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Депутаты Сената сегодня рассматривают проект нового Бюджетного кодекса. В ходе обсуждений Маулен Ашимбаев отметил, что в документе прописаны два правила: по уровню гарантированного трансферта из Нацфонда и темпам расходов.

Два момента отсюда вытекают. Этим правилам мы, конечно, должны дальше следовать. Но часто в нашей практике бывает, что мы правила себе устанавливаем, но потом действуем по концепции «Правила нужны для того, чтобы их нарушать». Здесь нужно действовать по концепции «Если есть правила, то их полностью соблюдать и только ими руководствоваться». У нас один из примеров — по ограничению госдолга по отношению к ВВП. Были у нас правила, что ковенант должен быть 27%. Потом, когда мы превысили его, он составил 29% от ВВП. Мы просто пошли по пути, что подняли ковенант и сделали его 32% от ВВП. Правила мы не нарушали, мы их поменяли. И живем по новым правилам. Это концепция, что любые правила, должны быть нарушены. А мы должны следовать другому подходу, — высказался спикер Сената.

По его словам, необходимо, в первую очередь, выполнять принимаемые бюджетные правила, но вместе с тем, нужно обеспечить недопущение нерациональных расходов.

Сейчас идет в обществе дискуссия по НДС. Мы понимаем аргументы Правительства, но есть вопрос, важно и текущие расходы правильно распределять и где-то их сокращать, чтобы обеспечивать экономию, и засчет этого по налогам какой-то диапазон еще подумать. У нас должны быть правила о недопущении неэффективных расходов. Пример, сейчас же многие смотрят, что происходит в США, что делает новая администрация. Они создали новое министерство, которым руководит Илон Маск, по эффективности Правительства. Оно занимается сокращением бюджетов каждого госоргана, анализирует и режет бюджеты. Сейчас посмотрим, на какую экономию они выйдут. Конечно, нам не надо ни у кого ничего копировать, но нам тоже нужно посмотреть на рационализацию наших расходов. Есть же два пути для того, чтобы могли свести доходы с расходами: или нам поднимать доходы, что предлагает Правительство, есть и второй путь — по сокращению расходов. Нам нужно использовать оба подхода, — сказал Маулен Ашимбаев.