23 января 2025 года зарегистрировано новое досудебное расследование в отношении Перизат Кайрат по факту мошенничества при сборе денег на строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов, передает kazlenta.kz.
В ноябре 2021 года Кайрат П. организовала благотворительный аукцион под предлогом сбора средств на строительство реабилитационного центра для Общественного объединения «Батыр» в Акмолинской области.
Для повышения доверия к мероприятию привлечены дети-инвалиды и их родители, нуждающиеся в таком центре.
По ложным данным, распространённым Кайрат П., собрано 48 млн тенге и подарено помещение стоимостью 100 млн тенге. Однако фактически во время аукциона поступило 22 млн тенге, которые она использовала в личных целях.
Кроме того, она утверждала о приобретении земельного участка стоимостью 30 млн тенге для нужд ОО «Батыр», при этом в действительности данный участок приобретён объединением ещё в 2019 году, - сообщили в АФМ РК.
В ведомстве также отметили, что строительство реабилитационного центра так и не начато, а помещение, якобы пожертвованное на нужды центра, на самом деле не существует.
Досудебное расследование продолжается.
Иная информация в интересах следствия не разглашается, - заключили в агентстве.