Отечественный финтех-стартап TrustMe стремительно расширяет свое присутствие на международных рынках. Об этом на заседании Правительства рассказал руководитель стартапа Чингиз Даулетбаев. На сегодня компания вошла в топ-10 самых инновационных стартапов Кремниевой долины США по версии программы Hero Training и привлекла инвестиции от венчурного гиганта Тима Дрейпера, передает kazlenta.kz.
IT-продукт призван укрепить доверие в цифровой среде и повысить прозрачность взаимодействия между госорганами, бизнесом и гражданами. Он позволяет заключать юридически значимые договоры всего за несколько секунд через СМС, мессенджеры (WhatsApp, Telegram, eGov mobile) и биометрическую верификацию. В свою очередь подписанные документы шифруются и хранятся в блокчейне, что исключает их подделку.
За три года платформу TrustMe выбрали более 2 тыс. компаний в Казахстане, 200 компаний в Узбекистане и пользователи за рубежом. Уже подписано более 1 млн договоров, а число пользователей превысило 850 тыс. человек. Система сокращает бумажную волокиту и снижает нагрузку на судопроизводство.
Компания планирует выход на рынок России, Турции, США и страны Персидского залива. Она намерена стать первым казахстанским «единорогом» с оценкой в $1 млрд и привлечь больше инвестиций в казахстанские IT-стартапы.