В Казахстане создадут Центр развития педагогической науки

Фото: Министерство просвещения РК

В Алматы прошла республиканская научно-практическая конференция с участием представителей педагогического и научного сообщества. Ключевой темой мероприятия стало создание Центра развития педагогической науки, который займется исследованиями в области педагогики на всех уровнях образования, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.

Министр просвещения Гани Бейсембаев отметил, что в последние годы особое внимание уделяется повышению профессионального уровня педагогов. Так, в прошлом году доля учителей, занимающихся научными исследованиями, выросла в 1,6 раза, а число магистров среди педагогов достигло рекордных 27,9 тысячи человек. Кроме того, министерство продолжает реализацию проекта «1000 лидеров изменений в образовании», направленного на формирование кадрового резерва из числа педагогов.

Качественное образование начинается с сильного педагога. Центр развития педагогической науки позволит системно развивать исследования в этой области, укреплять научный потенциал учителей и повышать уровень подготовки будущих специалистов, — заявил Гани Бейсембаев.

В рамках конференции прошли рабочие секции, посвященные актуальным вопросам дошкольного, среднего, технического и профессионального, а также высшего и послевузовского образования. Для ученых и педагогов из регионов была организована онлайн-трансляция.

Итогом мероприятия стало подписание меморандума о сотрудничестве между КазНУ им. Аль-Фараби и Национальной академией образования имени И. Алтынсарина. В рамках соглашения будет создан Центр развития педагогической науки, который станет площадкой для научных исследований в области педагогики.