Жители Астаны получили оповещения: в Минцифры пояснили ситуацию

Фото: depositphotos.com

Сегодня жители Астаны получили на смартфоны Национальное оповещение. В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности разъяснили ситуацию, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
В настоящее время проводятся работы по подключению г. Астана к системе массового оповещения в случаях чрезвычайных ситуаций по технологии Cell Broadcast. Данное оповещение проводилось в режиме тестирования, - сообщили в ведомстве.

В Минцифры призвали граждан не беспокоиться и доверять только официальным источникам информации.

Ранее в министерстве по чрезвычайным ситуациям заявили, что не имеют отношения к техническим работам по проверке системы оповещения.

Запуск технической проверки данной системы не инициировался Министерством по чрезвычайным ситуациям. Дополнительно сообщаем, что МЧС не осуществляет контроль или управление платформой MasAlert и не несет ответственности за ее техническое обслуживание, настройку или тестирование, - добавили в МЧС.