Осталось 2 недели: налоговики предупредили казахстанцев

Фото: kazlenta.kz

Срок уплаты транспортного налога за 2024 год для физических лиц истекает 1 апреля. Об этом сообщили в департаменте государственных доходов Алматы, передает Tengri Auto.

"1 апреля текущего года истекает срок уплаты налога на транспорт с физических лиц за 2024 год. В случае неуплаты налога в срок за каждый день просрочки начисляется пеня", – сообщили в ДГД по Алматы.

При исчислении налога за 2024 год применяется месячный расчетный показатель в размере 3 692 тенге, действовавший в 2024 году.

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении "e-Salyq Azamat".

При этом в целях определения сальдо расчетов налоговыми органами ежегодно производится исчисление налога на транспортные средства физических лиц за соответствующий год.

Информация по исчисленным суммам налога будет направлена с 11 марта по 31 марта 2025 года пользователям мобильных приложений банков второго уровня в виде PUSH-уведомлений.   

Также информация о сумме налога будет размещена в сервисе "Предстоящие платежи для физических лиц" на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях "e-Salyq Azamat" и банков второго уровня.

Чем грозит неуплата налога на транспорт

В случае несвоевременной уплаты налога налоговые органы применяют меры принудительного взыскания, а именно, направляют уведомления о налоговой задолженности, выносят налоговые приказы о взыскании задолженности и направляют их частным судебным исполнителям для принудительного исполнения. В свою очередь судебные исполнители будут применять меры в отношении должников, в том числе наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны. Также должники не смогут получить банковские услуги, открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и так далее.

При возникновении вопросов по налогу на транспорт казахстанцам необходимо обратиться в управление государственных доходов по месту жительства.


Читайте также: Не выходить на улицу 18 марта посоветовали жителям Алматы, Шымкента, Караганды, Жезказгана и Атырау