Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о проводимой работе по предупреждению паводков, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
«Зима выдалась обильной на осадки. С начала зимнего периода коммунальными службами города вывезено более 7,8 млн кубометров снега. В городе ведутся активные работы по предотвращению паводков.
В общей сложности очищено 65 тыс. погонных метров арычно-лотковых сетей, промыто более 27 тыс. погонных метров коллекторов, а также вывезено более 1 тыс. 340 тонн ила. Для оперативного реагирования создана специальная группа гражданской защиты.
Особое внимание уделяется реконструкции и укреплению гидротехнических сооружений. В частности, на Контррегуляторе уже проведена расчистка более 3,8 км старого русла реки Есиль в районе села Жибек Жолы, завершается укладка дренажа и строительство сбросного канала в реку Нура.
На озере Майбалык проведена очистка соединительного канала длиной 5,4 км, что позволит улучшить водоотведение и снизить нагрузку на городскую систему во время паводков.
В рамках мероприятий по предотвращению подтоплений ведётся очистка и расширение русел рек и арыков. В индустриальном парке района «Алматы» проводится очистка русла ручья Акбулак и устройство обводного канала, что увеличит пропускную способность во время весеннего таяния снега. Дополнительно принимаются меры по защите водозаборной насосной станции в районе Тельмана», - написал аким столицы.