Письмо выжившего пассажира “Титаника“ продали за рекордные 400 тысяч долларов

Фото: pixabay.com

Письмо пассажира легендарного "Титаника", который выжил в катастрофе, продали на аукционе за 300 тысяч фунтов стерлингов, или около 400 тысяч долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Пассажир первого класса, полковник Арчибальд Грейси, написал письмо "Правда о Титанике", в котором описал свой опыт выживания в катастрофе, произошедшей 15 апреля 1912 года и унесшей жизни 1 500 человек.

Карточка датирована 10 апреля 1912 года, в этот день Грейси попал на борт "Титаника", и проштампована в Куинстауне в 15:45 11 апреля, а затем в Лондоне 12 апреля.

В письме говорится: "Это прекрасный корабль, но я дождусь конца путешествия, прежде чем выносить о нем суждение".

Аукцион Henry Aldridge and Son, на котором было продано письмо, прошел в субботу в Девизесе, графство Уилтшир, Великобритания. Торги стартовали с суммы в 60 тысяч фунтов стерлингов. Аукционисты сообщили, итоговая сумма - 300 тысяч фунтов - самая высокая цена за письмо, написанное на борту "Титаника".

Продавец рассказал, что его двоюродный прадядя, знакомый Грейси, получил это письмо в отеле "Уолдорф" в Лондоне.

Как указано в описании лота, полковник Грейси "провел большую часть плавания, сопровождая различных женщин без сопровождения", в том числе одну женщину и трех сестер, которые выжили.

14 апреля, накануне крушения, он играл в сквош, плавал в бассейне "Титаника", посещал церковную службу и общался с другими пассажирами.

Около 23:40 его резко разбудил толчок, и он обнаружил, что двигатели судна остановились. Он помогал женщинам и детям садиться в спасательные шлюпки и приносил им одеяла, прежде чем корабль скрылся под поверхностью воды в Северной Атлантике.

Грейси удалось забраться на перевернутую складную шлюпку вместе с несколькими десятками других мужчин. Вокруг были плавающие люди, но те, кто находился на шлюпке, отталкивались в сторону, опасаясь, что лодка будет перегружена.

Позднее полковник написал: "Я рад отметить, что ни разу не услышал ни одного слова упрека от пловцов за отказ оказать помощь".

В одном случае отказ был встречен "мужественным голосом сильного мужчины", который сказал: "Ладно, ребята, удачи вам и да благословит вас Бог", написал Грейси.

Он также отметил, что более половины мужчин, изначально добравшихся до складной шлюпки, умерли от истощения или холода и в течение ночи соскользнули с перевернутого киля.

Аукционный дом Henry Aldridge and Son заявил, что письмо Грейси является одним из самых подробных рассказов о событиях той ночи.

Крушение "Титаника"

Крушение "Титаника" произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в Северной Атлантике, примерно в 600 километрах к югу от Ньюфаундленда. Причина: столкновение с айсбергом, которое привело к повреждению нескольких водонепроницаемых отсеков и затоплению судна.

На борту находилось 2 224 человека - пассажиры и члены экипажа. В результате катастрофы погибло около 1,5 тысячи человек. Более 700 человек смогли спастись.

"Титаник" считался самым большим и самым безопасным пассажирским лайнером своего времени. На борту было недостаточно спасательных шлюпок для всех пассажиров. Среди погибших было много мужчин, так как придерживались принципа "женщины и дети спасаются первыми".