Завод по производству полиэтилена построят в Казахстане

Фото: depositphotos.com

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов на заседании Правительства рассказал о ходе реализации проекта по строительству завода по производству полиэтилена, передает kazlenta.kz.

Он отметил, что по поручению Главы государства начата реализация проекта по строительству завода по производству полиэтилена. 

В комплексе с ним будут реализованы два инфраструктурных проекта: газосепарационный комплекс и магистральные трубопроводы.

Общая стоимость 3-х проектов составит порядка $11 млрд. Это прямые инвестиции КМГ и партнеров. На сегодня все инвестиционные решения приняты. Благодаря поддержке Правительства были сняты некоторые избыточные требования строительных норм, в результате чего КМГ и инвесторы проекта «Полиэтилен» своевременно приняли необходимые инвестиционные решения. При этом имеется открытый вопрос по финансированию проекта газосепарационного комплекса. Рассматриваются приемлемые условия с Банком Развития Казахстана, - сообщил Асхат Хасенов.