В Казахстане вдвое увеличат подушевое финансирование колледжей

Фото: depositphotos.com

С 1 сентября 2025 года в Казахстане вступает в силу новый норматив подушевого финансирования организаций технического и профессионального образования (ТиПО). Объем средств, выделяемых на обучение одного студента, вырастет более чем в два раза — с 437 тыс. до 912 тыс. тенге в среднем, передает kazlenta.kz.

Соответствующее решение было принято Правительством РК в рамках реформы системы профессионального образования. Новый подход включает основную и стимулирующую части: дополнительные выплаты будут предоставляться колледжам, демонстрирующим высокие результаты и достижение установленных показателей.

По информации Министерства просвещения, увеличение финансирования позволит:

  • оснастить колледжи современным оборудованием;
  • организовать курсы повышения квалификации для преподавателей;
  • повысить качество подготовки кадров, востребованных на рынке труда.

Также разрабатывается механизм реализации продукции, производимой в учебно-производственных мастерских. Полученная прибыль будет направляться на развитие образовательных учреждений, что создаст дополнительные возможности для устойчивого роста.

Внедрение новой модели финансирования призвано повысить престиж технического и профессионального образования и обеспечить экономику страны квалифицированными специалистами, - отметили в пресс-службе ведомства.