Национальная гвардия МВД РК приняла участие в Параде Победы, сообщает Polisia.kz.
В Астане при участии Президента Республики Казахстан — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Касым-Жомарта Токаева — состоялся торжественный военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
— Я — наследник Победы. Мой дед сражался за свободу нашей Родины, и сегодня для меня большая честь пройти по площади в его честь, плечом к плечу со своими товарищами, — отметил один из бойцов спецназа "Бүркіт".
Значимую роль в параде сыграли и музыканты: 30 представителей Национальной гвардии в составе сводного оркестра силовых структур обеспечили музыкальное сопровождение мероприятия.
В целом в Параде Победы приняли участие более 4,5 тысячи военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований страны. Впервые пронесены боевые знамена частей, сформированных на территории Казахстана, а также торжественно прошли колонны в форме времен Великой Отечественной войны — в знак глубокого уважения к героическому прошлому.