Ru  Kz
Все новости

Онлайн-страхование хотят внедрить в Казахстане

 


Цифровизация страховой отрасли позволит населению заключать договоры в электронной форме через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса.


Рассмотрен проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг" на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.


Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Законопроект направлен на создание эффективного механизма защиты прав потребителей финансовых услуг, обеспечение условий для развития фондового рынка, совершенствование и приведение действующего законодательства в соответствие с международной практикой.

Одним из важных новшеств является внедрение онлайн-страхования. Цифровизация страховой отрасли позволит населению заключать договоры в электронной форме через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса. В перспективе отсутствие посредников повлечёт снижение стоимости страховки.


В целях защиты казахстанских туристов, выезжающих за рубеж, изменяются схемы их страхования. Предусматривается переход к обязательному страхованию имущественных интересов туристов. На туроператора возложена обязанность заключения договора обязательного страхования туриста, при этом установлено право выбора страховой организации. Определены страховые случаи и расходы, покрываемые при наступлении страховых случаев.


Законопроект предполагает введение нового вида страховых услуг – вменённого страхования. Расширяются полномочия страхового омбудсмена. Вводится ряд ограничительных мер, направленных на обеспечение доступности и снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса.


"Документ устанавливает дополнительные гарантии Фонда гарантирования страховых выплат (ФГСВ). Предусматривается обеспечение принципа непрерывности действия страхового полиса в течение одного года, независимо от количества страховых случаев, в рамках обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Также увеличен предельный объём ответственности страховщика за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего. Кроме того, в проект вошли нормы, направленные на совершенствование инфраструктуры фондового рынка", - сообщили в пресс-службе Сената.


В настоящее время законопроект передан на рассмотрение Палаты.


Фото: forbes.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам