Ru  Kz
Все новости

Кому не повысят базовую пенсию в Казахстане, рассказала вице-министр

 


С 1 июля текущего года получающих пенсию казахстанцев ждут изменения: методика назначения базовой пенсионной выплаты от государства изменится. Теперь она будет зависеть от трудового стажа и срока участия в пенсионной системе, сообщает Sputnik Казахстан.


«Если сегодня базовая пенсионная выплата назначается всем одинаково — в размере 54% от прожиточного минимума, то с 1 июля мы переходим на исчисление трудового стажа. Для стажа до 1 января 1998 года будут учитываться все записи в трудовой книге, эти сведения уже есть в пенсионном деле. Участие в накопительной пенсионной системе после 1 января 1998 года будут исчислять через перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд», — пояснила вице-министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова.


По ее информации, данное изменение коснется всех пенсионеров, которых в нашей стране насчитывается 2 млн. 148 тыс. А тем гражданам, которые только выходят на пенсию, размер базовой пенсии установят по новой методике.


Министр пояснила, что 44,5% пенсионеров, или около 940 тыс. человек, будут получать базовую пенсию в размере 100% от прожиточного минимума, или 28 тыс. 284 тенге.


Около 43-44% пенсионеров, или 931 тыс. человек, будут получать базовую пенсию в размере от 74 до 90% от прожиточного минимума.


«И лишь малая часть пенсионеров — это 120 тыс. человек — будут получать базовую пенсию, как и сегодня, в размере 54% от прожиточного минимума. Это составляет 15 274 тенге. У этих граждан стаж составляет менее десяти лет или вообще нет стажа. Ниже этого показателя никто получать базовую пенсию не будет», — отметила Жакупова.


О том, как с 15 июня изменится их базовая пенсия, пенсионеры смогут узнать на сайте электронного правительства.


При этом поясняется, что для произведения перерасчета не требуется предоставлять дополнительные документы, в связи с тем, что информация о трудовом стаже находится в пенсионных делах. А срок, в течение которого производились обязательные пенсионные взносы, указан в базе данных о перечислении обязательных пенсионных взносов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%