Ru  Kz
Все новости

Отстрел сайгаков возобновили в ЗКО

Отстрел сайгаков возобновили в ЗКО
Фото: gov.kz

9 января 2024 года вышло постановление Правительства о продолжении отлова сайгаков на территории ЗКО. Согласно постановлению, отлов животных начался 10 января и продлится до 29 февраля 2024 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на mgorod.kz.

По словам руководителя РГУ “Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира” Нурлана Рахимжанова,  в прошлом году, согласно плану, должны были отловить 226 тысяч особей (около 20% от общей популяции в ЗКО). Однако удалось выловить всего около 20 тысяч голов сайгаков.

Не удалось отловить даже 10% от запланированного количества. Сработали не эффективно. В этом году вышло постановление и отлов сейчас идет. Конечно имеются свои трудности и погодные в том числе. Всего работают 22 бригады из нашей и Атырауской области. Это охотники, но в каждой из бригад обязательно присутствуют сотрудники инспекции, которые контролируют процесс. Кроме того, работает бригада из Алматы, которые записывают, маркируют и наносят штрих на рога. Их затем отправляют на хранение в Алматы, – рассказал Нурлан Рахимжанов. 

По его словам, документы на отлов животных готовят на основании научного обоснования ученых ЗКАТУ. Отлов в это время года разрешили, так как по мнению ученых, в это время плод еще не сформировался и находится в состоянии эмбриона.

К слову, с 10 января было отстрелено 3600 сайгаков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Полицейские выявили около 70 нарушений правил благоустройства в Туркестане
В ДП ЗКО семейные пары приняли участие в интеллектуальной игре "Til Quest"
«Мир Ахмета: язык, поучение, познание»: в Астане прошло особенное мероприятие к 154-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова
Около 600 объектов наркорекламы и QR-кодов ликвидировали в ВКО
Казахстан демонстрирует очень динамичное развитие цифровой экономики – основатель Binance