Ru  Kz
Все новости

Около 600 объектов наркорекламы и QR-кодов ликвидировали в ВКО

Около 600 объектов наркорекламы и QR-кодов ликвидировали в ВКО
Фото: polisia.kz

Незаконная реклама наркотиков не должна оставаться частью городского пространства. В Восточно-Казахстанской области полиция системно выявляет и ликвидирует такие надписи, QR-коды и другие формы наркорекламы, сообщает Polisia.kz.

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции ВКО совместно с представителями прокуратуры области и Молодежного ресурсного центра провели очередной профилактический рейд. Участники проверили улицы и общественные места, где может размещаться информация о незаконном обороте наркотиков.

В ходе рейда выявляли наркогpаффити, QR-коды и другие виды запрещенной рекламы. Обнаруженные материалы ликвидировали. С гражданами также провели разъяснительную работу, напомнив об ответственности за распространение наркорекламы и необходимости сообщать о подобных фактах в полицию.

С начала года в регионе выявлено и уничтожено 590 объектов наркорекламы и QR-кодов. Кроме того, по фактам незаконной пропаганды и рекламы наркотических и психотропных веществ, а также их аналогов возбуждено 6 уголовных дел. Закон предусматривает уголовную ответственность за распространение такой информации, в том числе через интернет и другие информационные ресурсы.

Работа по выявлению и ликвидации наркорекламы продолжается. Полиция призывает граждан не оставаться равнодушными: заметив подозрительную надпись или QR-код, сообщите об этом правоохранителям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
«Мир Ахмета: язык, поучение, познание»: в Астане прошло особенное мероприятие к 154-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова
Около 600 объектов наркорекламы и QR-кодов ликвидировали в ВКО
Казахстан демонстрирует очень динамичное развитие цифровой экономики – основатель Binance
Участок дороги в районе улиц Е13 и Е14 временно перекроют в Астане
Месячник пожарной безопасности стартовал в Астане: спасатели проводят рейды в жилом секторе