Предпринимателям начисляют миллионные налоги за поставщиков (видео)

Фото:

Предприниматели по всей стране столкнулись с новой налоговой практикой. Если поставщик обанкротился или уклонился от уплаты налога, его долги ложатся на плечи тех, кто эти услуги или товары приобрел. То есть, по сути, лиц посторонних, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия. 


За последние 3 года количество таких случаев выросло в 9 раз. Это сотни миллионов тенге, возвращенных в бюджет. А вот какой ценой и за чей счет, разбиралась Ольга Витукевич.


Эта небольшая компания продает уголь в Петропавловске и области. 5 лет назад купили очередную партию. Налоговая проверка выдала свое заключение только сейчас - не было никакой сделки.


АЛИК ДЯДИН - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: 

"Мы показываем железнодорожные накладные, показываем накладные предприятия, показываем, что перечислили через банк".


Не поверили. Сделку назвали сомнительной. А значит, и налоги неуплаченные. И пеня набежала, в общей сложности, с долгами 8 млн тенге. Счета арестовали. Оказалось, что продавец угля, действительно, не доплатил в казну больше 100 млн. Но их вернуть не получилось.


АЛИК ДЯДИН - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: 

"3 суда было. Суд признал его преступником - раз. Определили сумму- два. Выявили, что кредитора нет другого, кроме государства. То есть он со мною рассчитался - три. Более того, его обанкротили. То есть государство, по сути, простило ему долги. Но я-то тут при чем".


Еще одной городской компании, строительной, таких сомнительных сделок насчитали сразу 5. А значит, не был уплачен и основной налог на добавленную стоимость. Насчитали на 150 млн. Предприятие с коллективом в 30 человек готовится к банкротству, этот штраф их раздавил. НДС - это налог, на который продавец увеличивает цену своей продукции. Его изначально фирма в выручку и закладывает.


Допустим, ставка НДС - 12% . Если цена килограмма яблок на полке магазина 500 тенге, то 60 из них - это налог на добавленную стоимость. Оплачивает его по факту конечный, рядовой покупатель, а уже из выручки НДС предприниматель возвращает в бюджет. Такой механизм налогообложения называется косвенным.



ЕРЛАН БАРЛЫБАЕВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 

"Количество судебных исков по признанию сделок недействительными за последние 3 года выросло в 9 раз, и исчисляется тысячами. При этом случаев, когда судьи защитили предпринимателей, менее 1%. Даже когда предприниматель предъявляет доказательства в виде построенных зданий и дорог, поставленных товаров, налоговики их просто игнорируют. В Мажилисе подняли этот вопрос. Это только в Петропавловске 4 компании, в общей сложности, будут платить чужих налогов на 274 млн. По стране их намного больше. Нормативное постановление, принятое в 2017 году, дало налоговому органу право признавать сделки недействительными по своему усмотрению."


ИНЕССА КУАНОВА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ: 

"Они в суд не идут, они не оспаривают эти сделки, они не говорят суду: просим признать эти сделки недействительными. Они сразу говорят так: мы считаем, что этой сделки не было, ну и что, что у тебя есть документы. Мы думаем, что они туфтовые, фиктивные. Потому будь добр - оплати налог".


АЛИК ДЯДИН - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: 

"На берегу пустынных волн стою в раздумье я. Вот и все".


Четкой методики в определении, какая сделка была фиктивной, а какая нет, у налоговой службы нет, считают депутаты. А значит, и на местах у налоговиков полная свобода действий. Только 1% предпринимателей при обращении в суд в такой ситуации дело выигрывает. А тут уж думай, не думай. Цифры говорят за себя.