Ru  Kz
Все новости

Спецоперация МВД: 250 кг наркотиков изъяли в Казахстане

Спецоперация МВД: 250 кг наркотиков изъяли в Казахстане
Фото: polisia.kz

За последнюю неделю спецоперации “Карасора” пресечено 110 наркоправонарушений в различных регионах – Туркестанской, Жамбылской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Астана. Задержано 125 преступников. Изъято 250 кг наркотиков, в том числе 238 кг марихуаны, 2 кг гашиша и 10 кг синтетики, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

На въезде в Караганду задержана 35-летняя жительница Астаны, в автомашине которой изъято 2,7 кг мефедрона – сильнейшего синтетического наркотика. 

В Шымкенте задержан местный житель, в автомашине которого изъято уже 3,2 кг мефедрона. 

В Алматы при обыске салона автомашины Skoda наркоборцами изъято 6 кг гашиша. 

Одновременно на автотрассе Западная Европа – Западный Китай остановлена грузовая автомашина Sсаnia, в которой изъято более 4 кг марихуаны. По месту жительства одного из задержанных полицией было изъято еще 136 кг этого наркотика. 

В Шуском районе Жамбылской области задержан местный житель, у которого изъято 67 кг заготовленной к реализации марихуаны. Как пояснил задержанный, ее перевозку он планировал зимой, ожидая снижения контроля за наркотрафиком из района Шуской долины. 

Работа полицейских не прекращалась и в выходные. В столице задержан местный житель, у которого при обыске квартиры изъято более 1,5 кг мефедрона. А в Темиртау – 22-летняя закладчица, у которой было изъято 300 свертков с 350 граммами мефедрона. 

По всем фактам начаты досудебные производства. За вышеуказанные преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Всего с начала года органами внутренних дел пресечено 6 217 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято 32,5 тонны различных наркотиков, в том числе 5,8 тонн марихуаны, 62 кг героина, 270 кг синтетических наркотиков. 

Пресечена деятельность 12 организованных преступных групп в сфере наркобизнеса, в том числе трех транснациональных. Задержано 14 лидеров и 52 участника наркогруппировок, в числе которых есть иностранные граждане. Ликвидировано 40 нарколабораторий, – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Саркытбай Кусаинов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%