Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарт Токаев посетил казахский этноаул в Сеуле

Касым-Жомарт Токаев посетил казахский этноаул в Сеуле
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Спикер Национальной Ассамблеи Республики Корея Чо Чжон Шик посетили казахский этноаул, передает kazlenta.kz.

В ходе совместного посещения этноаула, расположенного в столичном парке Ханган, высоким гостям были представлены история и традиции казахского народа, национальное декоративно-прикладное искусство, музыкальная культура и современные формы культурного наследия.

Президент Касым-Жомарт Токаев и Спикер Национальной Ассамблеи Чо Чжон Шик осмотрели традиционную юрту и инсталляцию «Жеті қазына», посвященную семи главным сокровищам казахского народа.

В этноауле были представлены традиционные ювелирные украшения, национальная одежда и изделия из войлока.

Гостям также продемонстрировали национальные музыкальные инструменты, в том числе домбыра, дауылпаз и жетіген.

Ярким моментом программы стало совместное выступление ансамбля танца «Бірлік» и балетной труппы Государственного академического корейского театра Республики Казахстан. Хореографическая композиция «Дружба» символизировала единство, взаимное уважение и тесные связи между казахским и корейским народами.

Касым-Жомарт Токаев и Чо Чжон Шик также ознакомились с традиционным искусством стрельбы из лука. Для высоких гостей был организован краткий мастер-класс по технике владения луком.

В диджитал-юрте была представлена современная интерпретация традиционного казахского жилища. На панорамном LED-экране гостям показали иммерсивный видеоконтент о дружбе двух народов, а также об истории, культуре и современной жизни этнических корейцев в Казахстане.

Посещение этноаула стало символичным отражением крепнущих казахско-корейских отношений и особой роли гуманитарных и культурных связей в сближении двух стран.

В ходе мероприятия в небо над парком Ханган были подняты дроны с государственными флагами двух стран, а также дирижабль с надписью «Казахстан – Корея вместе устремлены к светлому будущему».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев встретил султана Омана в аэропорту Астаны
Казахстан и ВОЗ объединят усилия для защиты здоровья жителей Приаралья
Токаев заслушал первые итоги проверки Минобороны: возбуждено 13 уголовных дел
Аким Астаны поздравил педагогов с Днём учителя
Контроль за качеством местных дорог усилят в Казахстане