Ru  Kz
Все новости

Казахстанские ІТ-специалисты работают над созданием цифрового щита для армии

Казахстанские ІТ-специалисты работают над созданием цифрового щита для армии
Фото: Пресс-служба МО РК

В технопарке Astana Hub состоялась встреча под руководством заместителя министра обороны Дархана Ахмедиева с представителями IT-сообщества.

Организаторы мероприятия – Министерство обороны и АО «Казахстан ГИС Центр» – пригласили к участию специалистов IT-индустрии, технологических предпринимателей и компании, занимающиеся защитой цифровых данных, компьютерных систем от вредоносного программного обеспечения.

В ходе встречи речь шла о создании совета кибербезопасности Вооруженных сил и дорожной карты взаимодействия оборонного ведомства с киберсообществом.

– На недавнем совещании с руководящим составом Министерства обороны в числе приоритетных задач Президент заявил о необходимости цифровизации Вооруженных сил и использования искусственного интеллекта. В этой связи актуализируются вопросы кибербезопасности. И сегодня мы рассчитываем услышать ваши предложения по налаживанию взаимодействия в сфере информационной защиты данных, – обозначил цель мероприятия заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев.

Необходимо отметить, что в настоящее время Министерство обороны уделяет пристальное внимание этим вопросам. Осуществляется тесное взаимодействие с вузами и технологическими компаниями, проводятся хакатоны, киберучения, отрабатываются сценарии отражения атак в кризисных ситуациях.

Участники мероприятия поделились своими наработками в этой сфере. Так, специалист iBatyr Виталий Ли рассказал о своем проекте по противодействию утечкам данных, а представитель MSSP Global Медет Турин коснулся вопросов кибергигиены в цифровом пространстве.

Были высказаны предложения и рекомендации, которые после тщательного изучения будут положены в основу дорожной карты взаимодействия оборонного ведомства с киберсообществом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты сильнее всего подорожали в Казахстане
Регистрация краж сотовых телефонов стремительно падает в Казахстане
Услуги такси в Казахстане оказались самыми дорогими среди стран СНГ
Аренда жилья в Алматы подешевела на 3,6% – рекордное снижение с сентября 2023 года
Падения, обвалы и ДТП: названы самые частые причины травматизма на работе в Казахстане