Ru  Kz
Все новости

Каждая третья фура на трассе Астана–Темиртау перегружена: АСИ фиксируют массовые нарушения

Каждая третья фура на трассе Астана–Темиртау перегружена: АСИ фиксируют массовые нарушения
Фото: КазАвтоЖол

Автоматизированные станции измерения фиксируют рост числа нарушений весовых норм на автодороге Астана–Темиртау, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы «КазАвтоЖола», с начала 2025 года автоматизированные станции измерения (АСИ), установленные на автомобильной дороге республиканского значения «Астана – Темиртау» (км 1305), зафиксировали проезд 131 454 грузовых транспортных средств. Из них 43 445 транспортных средств (около 33 %) имели превышение допустимых весовых параметров более чем на 5 тонн.

АСИ осуществляют автоматическую фиксацию ключевых характеристик транспортных средств: веса, габаритов, государственного регистрационного номера, марки и расстояния между осями. На основании этих данных уполномоченный орган выявляет транспортные средства, нарушающие предельно допустимые весовые параметры.

Согласно приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 342, допустимая осевая нагрузка составляет 10 тонн. Таким образом, для трехосных транспортных средств допустимая масса не должна превышать 30 тонн, для четырехосных — 40 тонн и т. д., - проинформировали в компании.

Подчеркнуто, что зафиксированное увеличение доли транспортных средств с превышением нормативной массы вызывает обоснованные опасения, поскольку систематические перегрузы оказывают негативное влияние на состояние дорожного полотна, существенно сокращают срок его эксплуатации и повышают затраты на восстановительные работы.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 571 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за превышение весовых параметров предусмотрены штрафы от 40 до 1000 МРП - в зависимости от категории нарушителя и степени превышения установленных нормативов, - отметили в «КазАвтоЖоле».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Мультимедиа
Новый контингент казахстанских миротворцев прибыл в Ливан
Дорогу «Алматы–Каскелен» расширят до восьми полос
Аллею медицинских работников благоустроили в Алматы
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки