Ru  Kz
Все новости

Перспективы и развитие проектов государственно-частного партнерства обсудили на форуме в Астане

Перспективы и развитие проектов государственно-частного партнерства обсудили на форуме в Астане
Фото: Акимат города Астаны

В Астане состоялся III Форум государственно-частного партнерства. Мероприятие стало диалоговой площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества государства и частного сектора в реализации инфраструктурных и социальных проектов, передает официальный сайт столичного акимата.

Организатором форума выступило Управление по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны при поддержке ОЮЛ «Ассоциация застройщиков Казахстана».

Форум объединил порядка 100 участников, включая представителей местных исполнительных органов, министерств и национальных компаний, финансовых институтов, бизнес-объединений и международных организаций. С приветственным словом на мероприятии выступил первый заместитель акима города Нурлан Нуркенов.

В рамках пленарной сессии и экспертных панелей были затронуты ключевые вызовы и новые подходы к развитию ГЧП. С докладами выступили заместитель председателя правления АО «КазЦентрГЧП» Айдос Кобетов, управляющий директор НУХ «Байтерек» Алия Мурзагалиева, заместитель председателя правления НАО «TurarHealthcare» Аскар Хорошаш, руководитель ОО «Ассоциация независимых экспертов в сфере ГЧП и инвестиций» Арман Тлеубаев и международный консультант Ремир Мукумов, представивший опыт реформ и инструментов ГЧП в Узбекистане.

Основное внимание было уделено вопросам государственной поддержки, механизмам привлечения частных инвестиций, развитию региональных проектов и оценке социального эффекта от реализации инициатив в рамках ГЧП.

Панельную дискуссию модерировал общественный деятель и аналитик Рахим Ошакбаев. В ней приняли участие те же ключевые спикеры, выступавшие ранее с докладами, что позволило углубить обсуждение практических аспектов развития ГЧП в Казахстане.

По итогам форума были выдвинуты конкретные предложения по стимулированию развития механизма ГЧП, снижению барьеров и повышению эффективности реализации таких проектов. Также была подчёркнута необходимость упрощения регуляторных требований и улучшения условий для инвесторов.

Особый акцент участники сделали на том, что ГЧП — это не рисковый и сомнительный механизм, а эффективный и проверенный инструмент для реализации социальной и экономической инфраструктуры в условиях дефицита бюджетных средств. Форум способствовал формированию общего понимания, что партнёрство с государством может быть прозрачным, взаимовыгодным и устойчивым, а также способным обеспечить значимый общественный результат.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Токаев провёл заседание Совбеза
Более 200 жителей Астаны прошли бесплатно онкоскрининг
Региональный Центр травматологии и ортопедии создадут в Алматы
Масштабная уборка: в Астане продолжается саночистка после зимы
В ряде жилых домов на нескольких улицах Астаны временно отключат газ