Ru  Kz
Все новости

Промышленность Алматы выросла почти до триллиона тенге за 5 месяцев

Промышленность Алматы выросла почти до триллиона тенге за 5 месяцев
Фото: Акимат Алматы

В Алматы отмечается устойчивый рост объемов промышленного производства. За период с января по май 2025 года объем произведенной продукции достиг 976,2 млрд тенге. Об этом сообщили в городском управлении предпринимательства и инвестиций, передает kazlenta.kz.

Наибольший прирост продемонстрировало машиностроение – на 36,3%, достигнув объема в 366,1 млрд тенге и заняв долю 46,7% в обрабатывающей промышленности. В структуре машиностроения основная часть приходится на автомобилестроение – 36,1%.

Рост объемов зафиксирован и в других ключевых отраслях: производство прочей неметаллической минеральной продукции увеличилось на 25,6% до 47 млрд тенге, полиграфическая деятельность – на 27,3% до 25 млрд тенге, фармацевтическое производство – на 14,2% до 11,2 млрд тенге, производство одежды – на 18,8% до 3,7 млрд тенге, производство деревянных изделий – на 35,2% до 3,4 млрд тенге.

На сегодня в Алматы зарегистрировано 144 крупных и средних промышленных предприятия, основная часть которых расположена в Жетысуском, Турксибском и Алатауском районах.

Активно развивается Индустриальная зона Алматы и СЭЗ «Парк инновационных технологий» (ПИТ). В 2025 году в Индустриальной зоне запланирован запуск 11 проектов на сумму 135,4 млрд тенге с созданием 4 тыс. рабочих мест. В СЭЗ «ПИТ» планируется ввод в эксплуатацию 6 проектов стоимостью 18,5 млрд тенге и созданием 415 рабочих мест.

Также в Алматы действуют 15 малых промышленных парков, обеспечивших свыше 1,5 тыс. рабочих мест. До 2027 года планируется строительство еще 35 парков площадью 194 тыс. кв. м, привлечено инвестиций на сумму 21,8 млрд тенге, которые создадут дополнительно более 4,2 тыс. рабочих мест.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года