Ru  Kz
Все новости

Какие услуги "Правительства для граждан" можно получить в онлайн-режиме

 


На сегодня Центр обслуживания населения предоставляют ряд услуг, которые можно получить не выходя из дома.


Во время пресс-конференции в Алматы руководство НАО "Государственная корпорация "Парвительство для граждан" напомнило, какие услуги Центров обслуживания населения сейчас доступны в электронном формате, передаёт корреспондент BNews.kz.


На сегодня не все знают о существовании возможностей онлайн-регистрации для граждан, получения водительсткого удостоверения через онлайн-заявление и других услуг. Сегодня те, кто не умеет пользоваться сервисами, могут прийти и обучиься в любой фронт-офис в Алматы.


Услуги, которые можно получить онлайн в цифровом направлении:

- Подача заявления услугополучателем первым руководителям государственных органов в системе видеосвязи и получение онлайн-видеоконсультаций;

- Контроль гражданами своей персональной информации для обеспечения безопасность личных сведений;

-Получение водительского удостоверения в онлайн-режиме;

-Онлайн-регистрация граждан;

-Получение свидетельства о рождении, назначении пособия по рождению ребёнка, постановка ребёнка на очередь в детский сад в режиме онлайн;

-Услуги онлайн-сурдоперевода для граждан с ограниченными возможностями слуха и речи;

- Получение услуг, минуя очередь в кассы, по оплате налогов, пени, штрафов за нарушение правил дорожного движения и т.д. вместе с видами электронных услуг через Пункт общественного доступа в ЦОНе для граждан с ЭЦП;

-Подача заявления на самостоятельное получение ЭЦП в секторе самообслуживания, а также получение свыше 700 электронных услуг и сервисов;

-В случае подтверждения разрешения услугополучателя через SMS-сообщение предоставление возможности давать информационные справки третьим лицам.

- функционирует Telegram-бот, где можно посмотреть ближайший ЦОН, его загруженность, а также в режиме онлайн осуществить бронирование и прийти в тот ЦОН который удобен по заранее определенному времени.


Как отметила заместитель директора госкорпорации "Правительство для граждан" по г. Алматы Асель Мамажанова, по одноразовым смс-паролям сегодня можно получить 44 самые популярные услуги. Чаще всего горожане заказывают адресную справку, справку о наличии движимого и недвижимого имущества и о судимости. Кроме того, за два месяца внедрения услуги по получению водительского удостоверения в электронном формате было выдано 211 удостоверений.


Также для удобства населения Алматы созданы определенные условия.  


Так, Ауэзовский районный ЦОН работает до 12 ночи; в Бостандыкском и Жетысуском районных ЦОН-ax можно оформить услуги в направлении ЗАГС в течение 3 часов; проводятся тематические лекции в специальных классах по повышению цифровой грамотности по установленному графику в Алмалинском районном ЦОНе; услуга доставки документа до дома по почте; инвалиды 1-2 групп могут получать услуги из дома; водительское удостоверение можно заменить в Жетысуском районном ЦОНе.


Фото: zhb.sko.gov.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек