Ru  Kz
Все новости

Семья из Актау удерживала людей с инвалидностью для «заработка» на улицах

Семья из Актау удерживала людей с инвалидностью для «заработка» на улицах
Фото: depositphotos.com

Приговором Актауского городского суда к 7 годам лишения свободы осуждены 50-летняя женщина и двое её сыновей, которые организовали так называемый «семейный бизнес» на попрошайничестве, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в прокуратуре региона, с октября 2023 года по март 2024 года осуждённые незаконно удерживали двух мужчин с инвалидностью и принуждали их просить милостыню в общественных местах Актау. Потерпевшие, не имеющие нижних конечностей, были обманом вывезены из Караганды, сначала использовались в Семее, а затем перевезены в Актау. Все собранные ими деньги забирали организаторы.

Всё это время мужчины подвергались психологическому и физическому насилию, а также постоянным угрозам за попытки сбежать. Лишь в марте 2024 года одному из потерпевших удалось обратиться в полицию, после чего преступная схема была раскрыта.

Суд признал обвиняемых виновными по статьям 126 («Незаконное лишение свободы») и 128 («Эксплуатация человека») Уголовного кодекса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Фронтовика, дошедшего до Берлина, поздравили со 100-летием в Таразе
Новый контингент казахстанских миротворцев прибыл в Ливан
Дорогу «Алматы–Каскелен» расширят до восьми полос
Аллею медицинских работников благоустроили в Алматы
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта