Ru  Kz
Все новости

Более 2 тысяч человек переселились в трудодефицитные регионы Казахстана с начала года

Более 2 тысяч человек переселились в трудодефицитные регионы Казахстана с начала года
Фото: depositphotos.com

По данным на 1 июля 2025 года в рамках добровольного переселения для повышения мобильности рабочей силы из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переселено 2 202 человека, в том числе 1 091 кандас и 1 111 переселенцев. Всем переселившимся оказаны меры государственной поддержки. До конца текущего года планируется переселить 9 653 человека, передает kazlenta.kz.

По информации Минтруда РК, в разрезе регионов расселения переселено в Павлодарскую область – 672 чел., Северо-Казахстанскую область – 532 чел., Костанайскую область – 330 чел., Акмолинскую область – 215 чел., Восточно-Казахстанскую область – 214 чел., область Абай – 145 чел., Атыраускую область – 90 чел., область Улытау – 4 чел.

В регионы расселения кандасы прибыли в основном из Узбекистана – 396 чел., Монголии – 310 чел., КНР – 286 чел., России – 52 чел., других стран – 47 чел. 

Из числа прибывших 790 чел. трудоспособного возраста, на постоянные рабочие места трудоустроено 374 чел., заняты предпринимательской деятельностью – 10 человек.

Переселенцы и кандасы были трудоустроены сферах здравоохранения, сельского хозяйства, образования и промышленности и др.

Одним из успешных примеров переселения является Тамара Айнаддинова, которая отмечает положительные изменения в ее жизни.

Я переехала из Жамбылской области в село Келлеровка Тайыншинского района еще в 2022 году. После включения в региональную квоту по переселению получила государственную поддержку в виде материальной помощи на переезд, а также субсидии на возмещение расходов по найму жилья и коммунальных услуг, – рассказала она.

Тамара Айнаддинова окончила Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева по специальности учитель химии. По прибытию на новое место жительства она была трудоустроена по своей специальности в Келлеровскую среднюю школу имени Героя Советского Союза И.М. Бережного. На данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Я очень рада, что решились на переезд, что есть такая программа от государства, которая помогает переселенцам в поиске работы, оказывает первоначальную материальную помощь. Здесь я создала семью, – поделилась женщина.

В ведомстве напомнили, что в рамках добровольного переселения переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

- субсидия на переезд – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;

- ежемесячное субсидирование на найм жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;

- направление на краткосрочное профессиональное обучение;

- содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы;

- выдача сертификатов экономической мобильности.

Кроме того, работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу на срок не менее 2 лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать