Ru  Kz
Все новости

В Атырауской области продолжается модернизация осетровых заводов

В Атырауской области продолжается модернизация осетровых заводов
Фото: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан О министерстве Деятельность Комитеты Документы Пресс-центр Контакты

В рамках исполнения поручения Главы государства по развитию рыбной отрасли вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин посетил Атыраускую область, где ознакомился с деятельностью рыбоводных предприятий и провел выездное совещание с участием представителей государственных органов и профильных организаций.

Вице-министра ознакомили с текущим состоянием и перспективами модернизации осетровых рыбоводных заводов, с инвестиционными проектами, реализуемыми в регионе.

Одним из объектов посещения стало рыбоводное хозяйство ТОО «Каспий Бекіресі Лимитед», специализирующееся на выращивании осетровых рыб в садках. Проектная мощность предприятия составляет 20 тонн рыбы и 1 тонну черной икры в год.

Амангалий Бердалин также посетил заводы ТОО «Абылай-хан» и ТОО «Имени Амангельды», осуществляющие переработку рыбы и выпуск продукции с высоким экспортным потенциалом. ТОО «Имени Амангельды» — одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий региона, обеспечивающее постоянной занятостью около 90 человек и сезонной — до 1,5 тысяч рабочих. Производственная мощность завода достигает 150 тонн рыбы в сутки.

Завод ТОО «Абылай-хан» осуществляет полный цикл — от вылова до переработки рыбы. Годовая мощность предприятия — до 3 тысяч тонн продукции.

В рамках поездки вице-министр также ознакомился со строительством современного рыбохозяйственного комплекса «А-Дана». Запуск предприятия, специализирующегося на выращивании морского сибаса в бассейнах с замкнутым водообеспечением, запланирован на август текущего года. Планируемая мощность — 80 тонн рыбы и 15 млн мальков осетра в год.

Завершилась рабочая поездка участием в специализированной ярмарке, на которой 7 хозяйств из Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей представили около 30 наименований рыбной продукции и изделий народного промысла.

Работа по модернизации рыбной отрасли продолжается в рамках устойчивого развития агропромышленного комплекса и исполнения стратегических задач, обозначенных Главой государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Мультимедиа
Казахстан и Канада намерены укреплять партнёрство в гражданской авиации
Токаев дал старт строительству Актогайского медеплавильного завода
Жители Астаны украсили балконы флагами Казахстана ко Дню Республики
Бектенов предложил создать сеть центров искусственного интеллекта под эгидой ШОС
Более 100 юных домбристов исполнили кюй в честь Дня Республики в Астане
Яндекс.Метрика